11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
10.04.2024 07:54
Станислав Селезнев: Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы «Норникель» подводит первые результаты Серной прог
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.01.2015 12:49

Томский губернатор пообещал поддержку фермерам

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в рамках рабочей поездки в Асиновский район познакомился с работой семейной фермы Лины Михайлиной в поселке Ягодном, где пообещал продолжить поддержку фермеров.

Как сообщили НИА-Томск  в пресс-службе администрации Томской области, животноводческая ферма построена на средства областного гранта в размере 6 миллионов рублей, выделенного губернатором Лине Михайлиной за победу в региональном конкурсе «Семейная ферма» по итогам 2013 года. Еще 5 миллионов рублей, часть которых компенсировал областной бюджет по программе развития молочного скотоводства, фермер затратила на приобретение 51 коровы красно-пестрой породы.

Лина Михайлина показала губернатору Сергею Жвачкину животноводческие и производственные помещения. Площадь фермы составляет 800 квадратных метров, из которых 600 «квадратов» отдано непосредственно стаду, остальное занимают технические помещения. Здесь установлено итальянское доильное оборудование, первые надои фермы составляют около 1,3 тонны молока в сутки.

«Лина Ивановна показывает хороший пример хозяйского отношения к делу, развивает переработку продукции — сегодня здесь уже идет монтаж молочного цеха суточной мощностью 3 тонны, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Мы продолжим поддерживать на селе не только крупные производства, но и такие вот небольшие фермы, владельцы которых обеспечивают работой свою семью, создают рабочие места для соседей, поставляют в сельские магазины качественную и доступную продукцию».

В рабочей поездке губернатора приняли участие его заместитель по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, заместитель по экономике Андрей Антонов, заместитель по инвестполитике и имущественным отношениям Юрий Гурдин и глава Асиновского района Александр Ханыгов.

Сегодня, 29 января, в Томском сельскохозяйственном институте начнет работу областной семинар-совещание для претендентов на участие в региональных конкурсах «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2015 году.

В 2015 году победители региональных конкурсов получат гранты из областного и федерального бюджетов в сумме до 1,5 млн рублей для начинающих фермеров и до 10 млн рублей – для семейных животноводческих ферм.

На эти цели в 2015 году из бюджета Томской области будет направлено 25,6 млн рублей, планируется поддержать не менее 16 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм.

В ходе совещания томским крестьянам расскажут об условиях предоставления грантов в 2015 году, познакомят с перечнем необходимых документов для участия в конкурсах, порядком и требованиями к отчетности, а также с возможностями привлечения кредитных ресурсов для фермеров и получения субсидий по иным направлениям господдержки малых форм хозяйствования. 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024