12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему участия бизнеса в разработке мастер-планов городов.

12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
12.02.2026 07:34
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
11.02.2026 11:41
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0  Завершён приём заявок на участие в Арктической мол
erid:2VtzquvL47C
23.01.2015 06:20

Аборты предлагают исключить из обязательной медицинской страховки

НИА-Федерация

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Госдуме на открытии Рождественских парламентских встреч, призвал депутатов исключить из системы обязательного медицинского страхования искусственное прерывание беременности.

«Одной из главных бед России остается огромное число абортов… Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты», - цитируют РИА Новости слова патриарха.

Патриарх Кирилл отметил, что Церковь всегда видела в абортах тяжких грех, поэтому, по его мнению, необходимо разработать комплекс мер, которые включат в себя помощь семьям: разрешение жилищных проблем, материальная поддержка многодетных семей, а также введение в систему здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.

По словам представителя РПЦ, недопустимо, что за абортами зачастую стоит давление на беременную со стороны врачей, родственников, материальных и жилищных трудностей.

Однако он отметил, что количество абортов в последние годы сократилось, но все же их число остается высоким: «Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, то у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост».
Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 12.02.2026

Еще новостей за 12.02.2026