11.12.2023 10:04
В России зарегистрировали «Спутник Лайт» с обновленным составом
Минздрав России зарегистрировал вакцину против коронавируса «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом.
В России зарегистрировали «Спутник Лайт» с обновленным составом Минздрав России зарегистрировал вакцину против кор
Выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года "Российская газета" публикует постановле
Россия и Белоруссия создадут совместные учебно-боевые центры Госдума ратифицировала Соглашение между Российской
Спикер Совета Федерации и вице-президент Филиппин считают, что страны готовы к сотрудничеству
НИА-ФедерацияПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Вице-президентом Республики Филиппины Джеджомаром Бинаем.
В центре внимания были пути активизации двусторонних отношений.
«Россия рассматривает Филиппины как важного и перспективного партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы заинтересованы в углублении и расширении сотрудничества в различных областях – в политике, экономике, в гуманитарной сфере. Это отвечает интересам народов наших стран и задаче обеспечения стабильности и безопасности в регионе», - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Она обратила внимание, что подходы двух стран к основным международным проблемам близки или совпадают. «Мы выступаем за создание единой внеблоковой равной для всех безопасности, за объединение усилий всех стран АТР в борьбе с новыми вызовами и угрозами, за многополярный мир. Это особенно важно сейчас, когда повышается турбулентность мировых процессов, появились новые очаги нестабильности в разных уголках планеты», - отметила спикер СФ.
Валентина Матвиенко обратила внимание, что российско-филиппинский товарооборот, который составил в 2013 году 1,7 миллиардов долларов США, не соответствует потенциалу двух стран. Она обозначила наиболее перспективные направления для расширения взаимодействия. В частности, спикер СФ указала на готовность России увеличивать экспорт нефти на Филиппины, закупать филиппинскую сельхозпродукцию, развивать сотрудничество в гуманитарной сфере. Она отметила рост туристического потока из России в республику. По мнению главы верхней палаты российского парламента, значительному увеличению сотрудничества в области туризма способствовало бы решение проблемы прямого авиасообщения между двумя странами.
Она также подтвердила готовность России принимать в высших учебных заведениях филиппинских студентов, в том числе на основе государственных стипендий.
В свою очередь Вице-президент Республики Филиппины выразил заинтересованность в увеличении поставок сельхозпродукции в Россию и импорта российских нефтепродуктов. Он также согласился, что у стран есть хорошие возможности для развития взаимодействия в области торговли, культуры и науки, трудовой миграции, пишет официальный портал Главы КБР по материалам пресс-службы Совета Федерации
В поездке участвует Глава КБР Юрий Коков.
Фото: Яндекс.