22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым предложили гарантировать медработникам зарплату при работе на полную ставку: врачам с высшим образованием - не

22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета
17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
erid:2VtzquvL47C
08.07.2025 10:35

Республики Кыргызстан и Хакасия укрепляют связи

НИА-Федерация

Накануне Фонд развития Хакасии посетила международная делегация из Кыргызской Республики. Ключевой вопрос, который обсудили участники, туризм.

К открытому диалогу на площадке центра «Мой бизнес» Хакасии присоединились представители министерств, ведомств, малого и среднего предпринимательства, ТИЦ, СМИ.

– Республика становится все более привлекательной как для россиян, так и для зарубежных туристов. Со стороны Киргизии было сразу несколько организаций из этой сферы. Возглавляет делегацию представитель посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации. Разговор вышел за рамки туризма, и неудивительно, так как Хакасию и Киргизию объединяет культурное и историческое наследие, – подчеркнул в телеграм-канале директор Фонда развития республики Александр Мяхар.

Предприниматели, развивающие бизнес в сфере туризма, обсудили с гостями реализацию прикладных проектов. Международную делегацию возглавил руководитель посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации по Красноярскому краю, Хакасии и Тыве Азамат Кабаев и Мекен Маматкулов – исполнительный директор ОО Дестинация Жалал-Абад, эксперт по приключенческому туризму.

Мяхар предложил провести совместную масштабную конференцию на более широкую аудиторию МСП.

Гости отметили, что в Хакасии есть чему поучиться, в том числе отдельно выделили удобную логистику. К примеру, если лететь через Новосибирск, то потребуется всего три часа, а это одно из преимуществ обмена турпотоками.

Директор Фонда развития Хакасии Александр Владимирович отдельно поблагодарил за организацию мероприятия руководителя Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», члена международного экспертного совета комитета по гастротуризму Российского союза туриндустрии Андрея Попкова.

Он отметил, что по инициативе Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» прошел круглый стол «Организация двустороннего сотрудничества в сфере туризма между Республикой Хакасия (Россия) и Джалал-Абадской областью (Кыргызстан) на площадке регионального центра «Мой бизнес». Участники встречи обсудили экономическое, туристическое и культурное сотрудничество.

В завершение встречи участники открытого диалога приняли ряд прикладных решений. Провести совместную масштабную конференцию «Хакасия — Кыргызстан» по сотрудничеству в сфере туризма с привлечением большого количества субъектов предпринимательства. Обменяться эффективными предложениями для обеспечения потока туристов. Организовать инфомаршруты для заинтересованных туроператоров в Хакасии и Джелал-Абадской области.

Осенью организаторы пригласили гостей из Киргизии на III Гастрономический форум юга Сибири «Баран-Талган», пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 22.06.2026

Еще новостей за 22.06.2026