29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информационный форум, который пройдет с 28 по 30 апреля в МВЦ «МинводыЭкспо».

29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
28.04.2026 10:56
Премия «Служение»: ОКЦ «Башня» и «Открытый код будущего: Цифровой диалог о Норильске 2035» вошли в ТОП-10  В Москве на площадке III Всероссийского муниципаль
erid:2VtzquvL47C
03.07.2025 15:55

Эффективность мер по снижению дефицита медкадров усилят на Кубани

НИА-Федерация

admНа очередном заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудят реализацию программы «Развитие здравоохранения» в Краснодарском крае. Особое внимание уделят мерам по решению кадрового дефицита в медицинской сфере.

На встрече представят предложения по улучшению работы всех заинтересованных структур, чтобы привлечь врачей и медперсонал в регион.

В Краснодарском крае, как и в других регионах России, не хватает медицинских работников. Особенно востребованы врачи общей практики, участковые педиатры, медсёстры, фельдшеры, акушерки и лаборанты.

Для решения проблемы в регионе действуют различные программы и нацпроекты. Из краевого бюджета выделяются средства на социальную поддержку медиков.

Медицинским работникам предоставляют субсидии на первоначальный взнос по ипотеке для собственного жилья, а также средства на служебное жильё. По инициативе губернатора Краснодара введена дополнительная поддержка — социальная выплата в 1,5 миллиона рублей на первый взнос по ипотеке.

Увеличивается количество мест в профильных учебных заведениях, открываются филиалы колледжей и осуществляется целевой приём студентов.

С 2025 года в Краснодарском крае запущен Федеральный проект «Медицинские кадры».

Для решения кадровой проблемы планируют изменить систему оплаты труда медиков. Новая система будет внедрена в 2027 году.

Уже сейчас в регионе ставят задачи по улучшению существующей системы и расширению поддержки медицинского персонала.

— Создание привлекательных условий работы, предоставление достойной зарплаты способно стимулировать приток молодых специалистов и удержать опытные кадры в медучреждениях, - прокомментировала сопредседатель Краснодарской краевой трехсторонней комиссии, лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы Светлана Бессараб.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2026

Еще новостей за 30.04.2026