13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
13.05.2025 11:34

В областном центре состоялась встреча спортивной делегации по ушу из Шэньяна (КНР) с администрацией Иркутска

НИА-Федерация

В администрации Иркутска состоялась рабочая встреча начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Василия Шангина со спортивной делегацией из Шэньяна (Китайская Народная Республика).

Главной темой диалога стало развитие сотрудничества в сфере массового спорта и молодежи.

«Иркутск – это современный административный, культурный и научно-образовательный центр Восточной Сибири с богатой спортивной историей. Среди самых востребованных видов спорта у нас – плавание, баскетбол, бодибилдинг, волейбол, хоккей, боевые искусства и теннис. Для школьников традиционно работают бесплатные секции по многим дисциплинам, в том числе по боевым искусствам и футболу. Кроме того, столица Прибайкалья имеет обширный опыт международного сотрудничества с городами-партнерами, а российско-китайский диалог на всех уровнях способствует развитию молодежного и спортивного обмена», – отметил Василий Шангин.

Секретарь парткома центра развития физической культуры и спорта Шэньяна Юй Сю рассказала о масштабных спортивных возможностях одного из крупнейших городов в Китае. Здесь проживает около 10 миллионов человек, насчитывается более двух тысяч молодых спортсменов, занимающихся 30 видами спорта, включая футбол, баскетбол, волейбол, велосипедный спорт, бадминтон, настольный теннис и традиционные китайские единоборства.

Юй Сю подчеркнула, что Шэньян и Иркутск связывает более 30 лет дружеских отношений, а обмены в области спорта дают детям и молодежи уникальные возможности для развития.

Особый акцент во время встречи был сделан на ушу. Китайское боевое искусство популярно среди молодежи, сообщает пресс-служба мэрии. В этом году в Иркутск приехала одна из самых сильных спортивных делегаций Шэньяна, в составе которой успешные спортсмены, ежегодно выступающие на всекитайских соревнованиях.

Кроме того, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по развитию футбола. Юй Сю пригласила делегацию Иркутска принять участие в международном футбольном турнире, который пройдет с 8 по 18 августа в Шэньяне и соберет представителей семи стран. Там же в феврале следующего года состоится международный турнир по хоккею, принять участие в котором приглашены и иркутские спортсмены.

По итогам встречи стороны отметили важность подобного диалога для укрепления дружбы между молодежью России и Китая, развития массового спорта и новых совместных международных инициатив, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026