17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
16.05.2023 08:32

Якутия вошла в тройку лидеров рейтинга инвестиционно привлекательных регионов России

НИА-Федерация

В целом в топ-35 попали шесть субъектов Дальневосточного федерального округа

Фонд развития гражданского общества представил результаты исследования самых инвестиционно привлекательных регионов России. По его итогам в топ-35 наиболее привлекательных регионов вошли шесть субъектов Дальневосточного федерального округа. При этом, Якутия расположилась на второй строчке рейтинга.

В тройке лидеров инвестиционной активности оказались регионы, сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику. Стоит отдельно отметить, что приведенные данные по объему и динамике инвестиций относятся к периоду санкций и специальной военной операции — периоду, когда бюджетные расходы могли и должны были бы увеличить капиталовложения субъектов бизнеса, но были перенаправлены, пояснил глава Фонд развития гражданского общества Константин Костин.

В тройку лидеров общероссийского рейтинга вошла Якутия, она занимает вторую строчку, обогнав Москву и Санкт-Петербург. Десятку замыкает Приморский край. Бурятия на 21-й позиции, Амурская область – на 24-й строчке, на 27-й закрепился Чукотский автономный округ, 32-е место у Сахалинской области.

«Инвестиции в капитал, частный и/или государственный – это единственный возможный источник будущего роста производства и занятости населения, а следовательно и увеличения его покупательной способности. Поэтому даже в абсолютном исчислении, без учета динамики цен, рост объема инвестиций означает будущий общий рост экономики на уровне государства», — пояснили в Фонде развития гражданского общества.

Объем инвестиций в основной капитал в целом по стране за 2022 год по сравнению с 2021 годом увеличился на 4625 729,8 млн руб., или на 19,9%. В сопоставимых ценах, отсекая инфляцию, общий рост инвестиций за счет всех источников финансирования увеличился на 4,6%, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026