27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.03.2023 11:45

Якутия лидирует по добыче полезных ископаемых в стране

НИА-Федерация

olovomesЯкутия занимает лидирующие позиции по добыче полезных ископаемых в стране, несмотря на тяжёлые экономические условия после пандемии.

 

Министр промышленности региона Максим Терещенко рассказал об итогах отрасли за прошлый год, открывая дискуссионную площадку в рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований.

«В то время, когда предприятия или закрывались, или снижали объёмы добычи, у нас открывались новые месторождения, запускались новые разрезы и инвестиционные проекты. По добыче угля мы вышли на третье место по стране, газа — на втором месте и на первом на Дальнем Востоке, сурьмы — на первом месте, по добыче алмазов являемся несомненным лидером. Рост индекса промышленного производства составляет 110,6%. По развитию промышленности регион входит в топ-10 по стране. Это дорогого стоит. Увеличивается количество промышленных районов», — сообщил Максим Терещенко.

Министр промышленности отметил, что важный вклад в развитие отрасли вносят районы, где сосредоточены добывающие компании и их руководства.

В рамках дискуссионной площадки промышленные районы обменялись опытом с другими улусами республики.

«Сегодня мы рассмотрели самые интересующие вопросы промышленных районов, в частности, создания карьера. В Нюрбинском районе основная деятельность сосредоточена на компании АЛРОСА, которая добывает алмазы в Накыне. В перспективе Нюрба должна стать передовым в этой отрасли городом», — сказал глава Нюрбы Геннадий Игнатьев.

Особое внимание уделено вопросам социальной ответственности промышленных компаний.

«Много вопросов связано с экологией. Считаю, что необходимо вести с людьми откровенный разговор. Где есть промышленность, там, естественно, возникают определённые вопросы. Вместе с тем, если есть производство, должны соблюдаться все нормы и требования экологического законодательства и функционирования всех предприятий. Тогда накал спадает и ведётся нормальный диалог», — подчеркнул глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк.

Были выработаны рекомендации в адрес районов для содействия развития промышленности. Отдельно отмечены необходимость информирования о мерах поддержки через фонд развития промышленности и стопроцентное исполнение планов социальной газификации.

II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований и IX Съезд совета муниципальных образований — ассоциации межмуниципального сотрудничества проходят в Якутске с 27 по 31 марта.

Участниками стали свыше 500 парламентариев со всех улусов и наслегов региона. Делегаты будут участвовать в тренингах, семинарах, сессиях, круглых столах по вопросам местного самоуправления, экологии, землепользования, сельского хозяйства, развития Арктической зоны, ЖКХ и энергетики. А также образования, культуры, науки, семьи и детства, патриотического воспитания, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024