27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
29.03.2023 10:56

Свыше 16 миллиардов рублей направлено на развитие предпринимательства в Алтайском крае в 2022 году

НИА-Федерация

В ходе отчетного совещания управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, которое прошло  в региональном центре «Мой бизнес», обсудили основные итоги развития сферы малого и среднего бизнеса и потребительского рынка региона.

 

Отмечено, что субсидии и гранты на сумму свыше 16 миллиардов рублей стали возможными благодаря комплексной системе мер поддержки предпринимателей региона. Оказана помощь сельхозтоваропроизводителям, переработчикам, предпринимателям сферы туризма, финансовых ресурсах, привлеченных предпринимателями по льготным программам кредитования, антисанкционных мерах государственной поддержки и так далее.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Анатолий Нагорнов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Андрей Осипов, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Семенов, руководители ведущих деловых объединений края, представители региональных и территориальных федеральных органов власти.

Несмотря на складывающиеся экономические вызовы, характеризуя состояние сферы, можно говорить о стабильных показателях развития и даже потенциале для роста. В крае удалось сохранить качественные и количественные показатели деятельности, а по некоторым фиксируется рост - увеличилась численность занятых в секторе, выросли объемы отгруженной продукции, оборот, заработная плата и ряд других показателей.

Как отметил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, в текущем году будут сохранены все действующие меры господдержки, среди ключевых и наиболее капиталоемких статей расходов - завершение создания промышленных технопарков в Бийске и Барнауле; предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования, инвестиционных займов, грантов на молодежные и социальные проекты, а также на реализацию проектов в приоритетных сферах.

Сегодня в предпринимательстве региона работают порядка 74,7 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За последние 2,5 года сфера значительно приросла новой категорией субъектов - самозанятыми гражданами. Сейчас в крае зарегистрировано более 77 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Стратегической задачей управления в сфере потребительского рынка на 2023 год остается обеспечение максимальной доступности товаров и услуг для населения через стимулирование предпринимательской активности и самозанятости граждан, дальнейшее развитие товаропроводящей сети, в первую очередь нестационарных, рыночных и ярмарочных форматов, расширение сбыта продукции местных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также жителей региона, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся садоводством, огородничеством, пишет НИА-Алтай



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024