23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.03.2023 10:47

Монголия и Красноярский край усиливают сотрудничество

НИА-Федерация

Делегация из Монголии посетила Красноярский аграрный университет.

 

В рамках визита состоялось совещание участием властей края и представителей вуза. Обсудили вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства Монголии, отгрузки в дружественную страну сельхозпродукции из региона, создания российско-монгольских предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Важной частью мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии в сфере науки и высшего образования между заместителем Губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдоржем Доржсурэном и ректором Красноярского ГАУ Натальей Пыжиковой.

«У нас есть научно-исследовательские разработки в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, которые можно использовать на территории Монголии. С 2014 года в Улан-Баторе открыто представительство Красноярского аграрного университета. Это площадка для взаимодействия в образовательной и научной областях, профориентационной работе. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с Монголией, притоке студентов», – отметила ректор аграрного вуза Наталья Пыжикова.

На Красноярском экономическом форуме-2023 достигнуты предварительные договоренности о создании на территории Монголии филиалов ведущих красноярских вузов, в частности Красноярского ГАУ. Университет готов к реализации такого проекта. Решение по открытию филиала Красноярского ГАУ в Монголии примет Правительство России, сообщает Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

На совещании обсудили также направления сотрудничества по увеличению объема товарооборота продукцией АПК. В прошлом году Красноярский край собрал рекордный урожай зерна и рапса, сегодня есть вопросы по реализации сельхозпродукции на внешнем рынке.

«Из-за санкций нарушились логистические цепочки, прервались договорные отношения. Предлагаем увеличить объем закупок красноярского зерна, которое отличается высоким качеством, в Монголию, а также для транзита в Китай. Также мы заинтересованы в открытии на территории края совместных предприятий по производству рапсового масла. Четыре года Красноярский край получает семян рапса больше всех в стране: доля региона в общероссийском урожае – 11%. У инвесторов, готовых вложиться в открытие мощностей по переработке маслосемян в нашем крае, фактически отсутствуют риски».

Красноярский край также заинтересован в совместной работе по улучшению генетики монгольского крупного и мелкого рогатого скота, пишет НИА-Красноярск



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024