30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина», проводимой в рамках Кавказского инвестиционного форума, подведены.

30.04.2026 04:33
Стали известны победители III Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» Итоги III Всероссийской инвестиционной премии «Вер
29.04.2026 04:24
Кавказский инвестиционный форум начал работу в Минеральных Водах На Ставрополье стартовал Кавказский информаци
28.04.2026 12:44
В Красноярске состоялся городской квиз, посвящённый 95-летию Енисейского речного пароходства  В интеллектуальном мероприятии под названием «От С
erid:2VtzquvL47C
21.07.2022 12:15

На цифровизацию геологии в Якутии потратят 7,5 млн рублей из бюджета

НИА-Федерация

Власти Якутии направили 7,5 млн рублей на реализацию цифровых проектов в сфере геологии на 2022 год.

 

Внедрение новых технологий снизит административные и географические барьеры, а также повысит качество госуслуг для недропользователей, сообщили в Минпромгеологии региона.

«Сегодня промышленность требует ответственных решений. Многие наши недропользователи работают над внедрением собственных цифровых технологий, однако регион не должен оставаться позади, нам необходимо создавать условия для развития наших компаний, облегчить им доступ к услугам, снизить бюрократические нагрузки. Наше министерство внедрило первые в республике электронные лицензии на право пользования недрами, компаниям больше не придется выезжать из районов, стоят в очередях, нести кипы бумаг. Очевидно, что в новых реалиях промышленность сыграет одну из ключевых ролей в цифровизации страны, а наша задача неизменна – поддержать этот сектор, нарастить его потенциал», - сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Комплексную трансформацию ввели ещё два года назад,  тогда Минпромгеологии республики одним из первых  перевело региональные 10 госуслуг в электронный вариант. Новшеством этого года стал первый в регионе электронный аукцион по месторождению песчано-гравийной смеси на сумму более полмиллиона рублей.

Всего за семь месяцев министерством выдано более 100 электронных лицензий недропользователям на разведку и добычу полезных ископаемых. Эксперимент по оптимизации госуслуг в сфере разрешительной деятельности стартовал в 2021 году. С тех пор предприятиям для получения лицензий достаточно оставить заявку на электронном портале e-yakutia.ru

Минпромгеологии Якутии – одно из первых министерств в России, кто перешел на электронные лицензии и аукционы в сфере недропользования. Сотрудники министерства  параллельно с работой проходят обучение по цифровизации, чтобы полностью исключить избыточность документации в  отрасли.

По итогам прошлого года в Якутии был получен прирост  запасов серебра – 240 тонн, золота - 17 тонн, газа – 76  млрд кубометров, подземных вод для населения – 4,6  тысяч кубометров в сутки. В республику также будет  направлено около 3 млрд рублей федеральных средств на  геологоразведку, что в полтора раза больше, чем за 2021 год. Частные компании намерены инвестировать в  геологоразведку региона 40 млрд рублей,  пишет НИА-Саха.

Источник ИА SakhaNews



Важнейшие новости регионов за 01.05.2026

Еще новостей за 01.05.2026