18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.10.2015 05:34

В Красноярске обсуждают перспективы развития горнодобывающей отрасли России

НИА-Федерация

feder-suek1 октября в Красноярске начала работу трехдневная Международная научно-практическая конференция «Открытые горные работы в XXI веке». Ее организаторами выступают АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) и Научно-исследовательский институт открытых горных работ (НИИОГР).

Форум объединил более 300 участников из России и Казахстана, Польши, Японии, США, Великобритании и других стран - руководителей, технических директоров и инженеров ведущих добывающих компаний, представителей компаний-изготовителей и дилеров горного и горнотранспортного оборудования, ученых крупнейших исследовательских институтов в области горного дела, преподавателей профильных вузов, представителей федеральных органов в сфере экологического и технологического надзора. Среди участников представители компаний СУЭК, СДС-уголь, Востсибуголь, Ковдорский ГОК, АК «АЛРОСА», TAKRAF, Joy Global, Майнинг Солюшнс, LIUGONG DRESSTA MACHINERY, ВИСТ-групп, научное сообщество представляют ученые Института горного дела и транспорта «МГТУ им. Носова Г.И.», Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Института угля СО РАН, Горного института НИТУ «МИСиС» и др.  Конференция проходит в течение трех дней. Ее основными темами стали совершенствование технологии открытых горных работ, управление качеством продукции, глубокая переработка и обогащение угля, комплексное использование минерального сырья. Участники конференции будут работать в тематических специализированных секциях, заслушают и обсудят около 150 докладов, презентаций, научных работ и исследований. 

В приветственном выступлении директор по горнодобывающему оборудованию Компании «Восточная техника» Джон Бергин подчеркнул:  "Нам очень важно быть в кооперации с СУЭК, с крупнейшей российской угледобывающей компанией. Мы рассматриваем эту конференцию как очередной шаг для улучшения нашей совместной работы». Представитель одного из ведущих мировых производителей горно-шахтного оборудования Joy Global (Великобритания) Адам Вуд, отметил необходимость проведения такой конференции в условиях экономической нестабильности.  

В первый день работы форума его участники обсудили такие важные для отрасли вопросы, как применение современных методов управления производством, внедрение инновационных высокотехнологичных решений в производственные процессы, повышение конкурентоспособности твердого топлива в условиях высокой изменчивости рынка потребления угля, перспективы термического обогащения и глубокой переработки угля.

По словам заведующей отделом теории проектирования освоения недр ИПКОН РАН, доктора наук, профессора Марины Рыльниковой, «анализ минерально-сырьевой базы показывает, что каждые 10 лет в развитии горной промышленности происходят качественные изменения в связи с определенными усиливающими тенденциями». И следующие этапы развития, по мнению Рыльниковой, должны быть связаны с автоматизацией производства вплоть до полной роботизации ряда производственных процессов, и применением инновационных разработок, таких, например, как «Интеллектуальный карьер».

Заместитель генерального директора АО «СУЭК» Владимир Артемьев отметил, что одно из слагаемых успешной работы угледобывающих предприятий компании –прочность проектных решений, которые использовались при их создании. «Именно она, а также внедрение новой техники, новых подходов, постоянная работа над повышением эффективности позволили нам за последние 10 лет в 3 раза увеличить производительность труда. С 2012 года мы стабильно достигаем высоких показателей производительности на различных видах техники, более того – устанавливаем рекорды мирового уровня, подтвержденные производителями горных машин».

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова отметила важность подобной конференции для угольной отрасли: «Предприятия СУЭК – это гордость Красноярского края и по культуре организации работ, и по технологиям, которые здесь применяются, и по профессионализму команды. Компания является социально значимой и социально ответственной, поэтому и внимание властей к ней огромно и взаимно. На этой конференции по-новому в действующих экономических условиях будут звучать вопросы не только технологии, но и импортозамещения, организации и качества сервисных услуг, кадрового потенциала».

В рамках конференции проходит выставка оборудования, спецодежды. На ней представлены продукция, техника и технологии для горнодобывающей промышленности таких крупнейших российских и зарубежных компаний как Sumitec international, Mining Solutions, Joy Global, Альсбах-Центр, БелАЗ, Бородинский РМЗ, Назаровское ГМНУ.

АО «СУЭК» - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко (92,2%).



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024