06.03.2026 04:46
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и совершать звонки в МАХ смогут пользователи из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Для регистрации в мессенджере необходимо скачать приложение, выбрать страну, ввести номер телефона

06.03.2026 04:46
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
05.03.2026 09:32
На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Москве прошла международная проектная лаборатория BRICS Project Lab Arctic 2.0 В течение четырёх дней участники работали над прик
05.03.2026 05:40
Проекты развития Норильска претендуют на премию «Служение»: открыто народное голосование  Стартовало народное голосование за лучшие проекты
erid:2VtzquvL47C
28.09.2015 16:32

Проект строительства Амурского ГПЗ успешно прошел общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду

НИА-Федерация

23 сентября в селе Черниговка Свободненского района Амурской области состоялись Общественные слушания по оценке воздействия (ОВОС) на окружающую среду Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, проектирование, поставку оборудования и управление строительством которого осуществляет НИПИГАЗ.

В слушаниях приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и более 80 жителей сельских поселений, расположенных вблизи от площадки проектируемого ГПЗ, в том числе главы местных сельсоветов. По итогам слушаний был подписан протокол, согласно которому слушания были признаны состоявшимися и проект одобрен для реализации.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что масштабные проекты подобные ГПЗ способствуют трансформации области из аграрного в индустриальный центр Дальнего Востока России. «Цель одна – на развитие, на трудоустройство, на пополнение налоговой базы. Я обращаюсь ко всем – надо поддержать проект», – сказал А. Козлов.

В ходе слушаний представители «Газпром переработка Благовещенск», генпроектировщика «ВНИПИГазодобыча»,  НИПИГАЗ, Научно-исследовательского института нефти и газа «Петон» и других организаций, привлеченных к ОВОС, ответили на вопросы жителей Свободненского района об организации складирования отходов, мерах по предотвращению загрязнения вод, атмосферы и почв, рабочих местах на будущем производстве и инфраструктуре вокруг него.

В частности, проект ГПЗ предполагает строительство очистных сооружений, которые будут очищать воду до рыбохозяйственных норм. «Это означает, что, по сути, вода, которая будет поступать с ГПЗ в канализационные стоки, по своему составу будет чище, чем вода в верховьях рек», – отметила Диляра Каримова, директор департамента экологического развития Международного центра под эгидой ЮНЕСКО «Устойчивое энергетическое развитие». Степень воздействия объектов Амурского ГПЗ на атмосферный воздух будет соответствовать установленным нормативам.

На время строительства и эксплуатации ГПЗ приоритет в выборе сотрудников и подрядчиков будет отдаваться местным кадрам и подрядным организациям, в том числе планируется подготовка молодых специалистов на базе вузов Благовещенска и ссузов Свободного, сообщает пресс-служба НИПИГАЗа.

Проект строительства Амурского ГПЗ успешно прошел общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба НИПИГАЗа.



Важнейшие новости регионов за 06.03.2026

Еще новостей за 06.03.2026