12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением
Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов) уделяют чтению книг больше времени, чем другие поколения.
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА Продолжается приём заявок на получение гранто
На поддержку сельского хозяйства Хакасии направлено более 700 миллионов рублей
НИА-ФедерацияВ министерстве сельского хозяйства Хакасии подвели промежуточные итоги.
Поддержка сельского хозяйства - одно из приоритетных направлений в деятельности республиканского правительства. Ежегодно на эти цели бюджет тратит сотни миллионов рублей. В нынешнем году помощь селу особенно важна, поскольку большая часть территорий пострадала от апрельских пожаров.
Глава Хакасии неоднократно отмечал, что продовольственная безопасность напрямую связана с развитием агропромышленного комплекса региона. Сегодня это одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона.
- Я уже многократно говорил и продолжаю настаивать на том, что к сельскому хозяйству нужен особый подход, рассчитанный на длительную перспективу. Нужна государственная поддержка и неизменные правила игры на несколько лет вперед. Эффект в сельском хозяйстве нельзя измерять одной статистикой, всё гораздо сложнее и глубже. Но одно я могу сказать совершенно точно: не будет села — не будет города, не будет республики,- отмечал Виктор Зимин.
Финансирование АПК Хакасии ведется из федерального и республиканского бюджетов. На сентябрь 2015 года общая сумма финансирования по этому направлению составила более 760 миллионов рублей. На 17 сентября освоенные суммы только по животноводству превышают 209 миллионов рублей.
В последние годы в республике неизменно растет поголовье крупного рогатого скота, овец. По распоряжению главы Хакасии Виктора Зимина с 2013 года в республике действует одно из направлений государственной программы развития АПК и социальной сферы на селе, направленное на наращивание маточного поголовья овец. Оно предусматривает выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются овцеводством, за исключением граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Определены и размеры господдержки: 100 рублей за каждую овцу, если претендент на получение субсидии имеет маточное поголовье не менее 100 голов и 500 рублей – для тех, чье поголовье насчитывает 850 голов и более.
По данным на 1 января 2014 года общее поголовье овец в Хакасии насчитывало более 275 тысяч голов. Резкое сокращение поголовья произошло в результате природных пожаров, произошедших в Хакасии в апреле текущего года. Потери овцеводства составили более пяти тысяч голов. В огне пострадали кошары, загоны, выгорели пастбища. Общий ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, составил более 280 миллионов рублей. Сейчас ситуация выравнивается. В результате достигнутых договоренностей главы Хакасии из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства Хакасии было выделено 84,5 миллиона рублей. Благодаря грамотным действиям республиканских фермеров и сельчан пагубные последствия удалось не просто избежать, но и нарастить поголовье.
- Я благодарю всех тружеников села за их патриотическую позицию. Несмотря на то, что многие жители попали в беду, в республике выросло поголовье скота. На 52 тысячи увеличено поголовье овцы, на шесть тысяч – крупного рогатого скота, - подчеркнул Виктор Зимин на одном из последних заседаний правительства республики.
Немаловажное значение на сегодняшний день имеет и развитие крестьянских фермерских хозяйств. Начинающие фермеры в этом году получили государственную поддержку в сумме 68 899 000 рублей, семейные животноводческие фермы – 45 126 433 рубля. А получатели социальной выплаты на улучшение жилищных условий – 33 181 316 рублей.
На сегодняшний день в министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии уже поступило более 200 пакетов документов на получение субсидий, из них около 20 – от сельхозтоваропроизводителей, чьи стада насчитывают более 850 голов.
За восемь месяцев 2015 года 1227 жителей Хакасии из 88 малых и отдаленных сел получили 30 миллионов 948 тысяч рублей в виде частичной денежной компенсации затрат на материальное оснащение личного подворного животноводства. Компенсация предоставлена на содержание: 7672 коров (по 550 рублей на одну голову в месяц, за полугодие – 3300 рублей); 1759 конематок (по 150 рублей на одну голову в месяц, за полугодие – 900 рублей); 13491 овцематки (по 50 рублей на одну голову в месяц, за полугодие – 300 рублей).
Напомним, что по решению главы Республики Хакасия Виктора Зимина данная программа действует в республике с 2013 года. С каждым годом количество ее участников растет. Из республиканского бюджета в 2013 году компенсация была предоставлена 393 гражданам, проживающим в 64 малых селах, на общую сумму 4 миллиона 866 тысяч рублей, в 2014 году – 1026 жителей 89 сел получили 27 миллионов 539 тысяч рублей. Действие программы дает хорошие результаты: выросла занятость в малых сёлах с нескольких процентов до пятидесяти. Прирост поголовья составил почти 300 процентов за два года. Налицо и экономический, и социальный эффект. Особое внимание уделяется и социальному развитию села. На строительство ФАПов, школ и домов культуры направлено 16 775 594 рубля.
Также в республике продолжается реализация всех приоритетных направлений в агропромышленном комплексе, включая создание и развитие сети овощехранилищ.
Основные итоги деятельности сельхозотрасли будут подведены в ноябре на праздновании Дня работника сельского хозяйства, пишет НИА-Хакасия.
RSS
Добавить в закладки

