23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.09.2015 12:19

Томичи предложили белорусским предприятиям кооперацию

НИА-Федерация

belorys i rfС предложением о кооперации в выпуске промышленной продукции на Втором форуме регионов России и Беларуси выступили представители администрации Томской области.

Как сообщили  НИА Томск   в пресс-службе администрации Томской области, на форуме в Сочи 17-18 сентября томская делегация во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным обсуждает вопросы развития производственной кооперации, стимулирования экономической активности и увеличения объемов двусторонней торговли.

В рамках секции «Пути реализации основных принципов и задач региональной промышленной политики государства. Полномочия органов власти субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и органов самоуправления в сфере промышленной политики: проблемы и успешный опыт» и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович Николай Глебович предложил рассмотреть возможность кооперации томских и белорусских машиностроительных предприятий при выпуске продукции.

Он напомнил, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в 2013 году подписали «дорожную карту» по расширению использования томской продукции и технологий для холдинга. Аналогичный документ в ноябре 2014 года подписали Республика Беларусь и «Газпром». Говоря о томском опыте сотрудничества, Николай Глебович отметил, что с момента подписания дорожной карты объем сотрудничества томских промышленников с газовиками вырос в пять раз и по итогам текущего года составит 1,8 миллиарда рублей.

«Промышленные предприятия вашей республики знакомы с продукцией томских машиностроителей не понаслышке. Ваши компании давно и охотно приобретают широкую гамму нашей кабельной продукции, манометров. «БелАЗ», Минский автомобильный завод и могилевский завод «Электродвигатель» используют томский металлорежущий инструмент. «Союзтелеком» применяет аппаратуру цифровых радиорелейных станций связи томской компании «Микран». Также мы готовы поставлять вам энергоэффективное вентиляционное оборудование для «Беларуськалия» и Минского метрополитена», — сказал и.о. вице-губернатора на секции и предложил разработать «дорожную карту» по промышленной интеграции томских и белорусских производителей оборудования.

Республика Беларусь относится к числу ведущих торговых партнеров Томской области. По данным статистики, по итогам прошлого года произошел рост взаимной торговли на 5% за счет роста импорта из Беларуси и составил 29,8 млн долларов США. 75% экспорта в республику из Томской области составляет химическая продукция, 23% — промышленное оборудование. 

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024