27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.09.2015 12:10

Работодателям Новосибирской области выделено более 8 млн руб. на создание новых рабочих мест для инвалидов

НИА-Федерация

Как сообщили в областном министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области в качестве субсидий на создание новых рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями с начала года направлено более 8,3 млн рублей.

В январе-августе 2015 года в регионе создано 118 рабочих мест, еще три находятся в стадии оснащения, сообщили  НИА-Новосибирск    в пресс-службе губернатора.

Субсидии работодателям выделяются в рамках областной госпрограммы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» по итогам отбора заявок работодателей специальной комиссией министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. В ближайшее время будут рассмотрены еще 39 заявок на создание 70 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В 2014 году на территории области было создано 237 специальных рабочих мест для инвалидов.
Виды деятельности, которые предлагают работодатели освоить инвалидам, полностью соответствуют рекомендациям о противопоказанных и доступных условиях и видах труда индивидуальных программ реабилитации, а также  трудовым функциям.
Так, в Венгеровском районе  на предприятии ОАО «Камазы» создано одно специальное рабочее место по профессии вахтер на основе сведений, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Рабочее место оборудовано современными техническими средствами. Продолжительность ежедневной работы установлена в соответствии с медицинским заключением.
При содействии центра занятости в Болотнинском районе созданы и оборудованы два рабочих места место для инвалидов 2 и 3 группы в ООО «Болотноехлебопродукт» по профессии оператор водоочистного оборудования и в ИП Халанский С.П. по профессии шиномонтажник. Выделенные по субсидии средства оба работодателя использовали для приобретения специального оборудования, которое позволяет максимально автоматизировать и облегчить труд инвалидов. 
В городе Новосибирске в ЗАО Аудиторская фирма «Профессиональный бухгалтер» создано сразу два рабочих места для трудоустройства инвалидов на должности делопроизводитель и бухгалтер. Новым сотрудникам созданы все условия для комфортного труда и отдыха, согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации. Средства субсидии направлены на техническое оснащение рабочих мест.
Информацию о возможности получения государственной поддержки за создание новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями работодатели Новосибирской области могут получить в центрах занятости населения.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024