27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.09.2015 12:44

Правительство Новосибирска предложило увеличить стоимость трудового патента для мигрантов

НИА-Федерация

Стоимость патента на работу в Новосибирской области для трудовых мигрантов может увеличится с 1,5 тыс рублей до почти 4,5 тысяч рублей, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе правительства.

Это позволит остановить приток в регион низкоквалифицированной иностранной рабочей силы и пополнить областной бюджет. Соответствующий законопроект 8 сентября одобрило Правительство Новосибирской области. В ближайшее время проект закона будет рассмотрен в Законодательном Собрании региона.
Проект областного закона устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Именно этот коэффициент вместе со средним уровнем зарплаты в разных отраслях экономики и другими показателями ложится в основу расчета стоимости патента на работу для иностранных граждан.
Об основных параметрах законопроекта на заседании Правительства рассказал министр труда и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. По его словам, региональный коэффициент устанавливается для создания условий для постепенного вытеснения с рынка труда низкоквалифицированных иностранных работников, исключения демпинга рабочей силы, привлечения в экономику квалифицированных работников, а также обеспечения приоритетного права российских граждан на замещение свободных рабочих мест. Одобренный законопроект устанавливает региональный коэффициент на уровне 2,86.
«Предлагается установить региональный коэффициент и соответственно стоимость патента, исходя из суммы подоходного налога исчисляемого по ставке 13% от среднего уровня заработной платы в приоритетных отраслях экономики Новосибирской области, то есть в обрабатывающем производстве, строительстве, сфере транспорта и связи», - отметил Игорь Шмидт. 
Стоимость трудового патента в Новосибирской области на 2015 год составляет 1568 рублей и является самой низкой ценой патента в России. Стоимость патента, рассчитанная с учетом нового коэффициента, составит 4,5 тыс рублей.
За восемь месяцев 2015 года в Новосибирской области выдано более 34 тысяч трудовых патенов. Сумма уплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа составила около 250 млн рублей. Установление нового коэффициента и повышение стоимости патента, позволит в 2016 году дополнительно получить в областной бюджет до 800 млн рублей, пишет НИА-Новосибирск.  
Комментируя предложенный законопроект, Губернатор Владимир Городецкий отметил, что для экономики Новосибирской области принципиально важно наличие квалифицированной рабочей силы. Наличие кадров с достаточной профессиональной подготовкой является залогом конкурентоспособности предприятий региона. Решение об установлении регионального коэффициента принимается на основе широкого анализа рынка труда области.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024