29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
07.09.2015 12:44

«Норильский никель» поднял на Восточном Экономическом форуме актуальные вопросы развития российского Севера

НИА-Федерация

Во Владивостоке завершил работу Первый Восточный экономический форум.

На его площадках обсуждались важные для страны вопросы, в том числе о развитии Крайнего Севера и Арктики. Ключевой игрок на этих территориях – ГМК «Норильский никель» приняла активное участие в работе круглых столов, сессии и отраслевых диалогов.

4-го сентября вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом компании Андрей Бугров в ходе панельной дискуссии «На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия» рассказал о природоохранных проектах компании в контексте развития «зеленой» экономики на Крайнем Севере.

Топ-менеджер «Норникеля» напомнил аудитории в лице руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, главы министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, топ-менеджеров крупнейших российских компаний, а также ученых, экологов, сотрудников российских заповедников и национальных парков о серном проекте ГМК, реализация которого позволит обеспечить утилизацию не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов расположенных в Норильском промышленном районе Надеждинского и Медного заводов. Был упомянут и другой масштабный проект в сфере экологических инициатив ГМК – целевая комплексная программа закрытия устаревшего и не подлежащего реконструкции никелевого производства в Норильске. Осуществление программы даст возможность снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере города. В целом же за два последних десятилетия компания перешла к системной работе по внедрению «зеленых» технологий в производственную практику, обеспечила широкий обмен мнениями с властью и гражданским обществом по вопросам промышленной экологии в Заполярье. «Норникель» оказывает существенную поддержку особо охраняемым природным территориям, реализует общественно-значимые эколого-просветительские проекты международного, федерального и регионального уровнейпишет НИА-Красноярск.    

Кроме того, в ключевой день работы форума, 4-го сентября, директор федеральных и региональных программ ГМК Дмитрий Пристансков принял участие в отраслевом диалоге в узком кругу специалистов «Северный морской путь. Как реализовать транзитный потенциал». Дмитрий Пристансков поделился опытом эксплуатации в условиях Арктики судов ледового класса Arc7, составляющих основу флота «Норильского никеля», а также рассказал об инвестициях компании в развитие портовой инфраструктуры.

«Развитие Арктики, если рассматривать ее в качестве стратегического проекта, невозможно без Севморпути», – отметил Дмитрий Пристансков. По его словам, СМП сможет быть эффективен только при условии, если будет экономически выгоден, удобен и безопасен. И для этого в первую очередь, необходимо наладить инфраструктуру и обеспечить комфортные условия для персонала, работающего в регионе. Эффективно осваивать Арктику сможет только тот, кто обеспечит наилучшие условия для деятельности там человека.

«Таймыр должен стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути, в случае применения к этой территории комплексного набора экономических стимулов ее развития» – заявил Дмитрий Пристансков.

Компания «Норильский никель», отмечающая в этом году свое 80-летие, представила участникам и гостям Восточного экономического форума экспозицию, на которой можно было посмотреть эффектные и одновременно информативные видеоролики, отражающие все стороны жизни компании – горное и металлургическое производство, работу и досуг сотрудников «Норникеля». Детальная информация о компании, ее основных инвестиционных и социальных проектах была представлена на флеш-картах и в тематических лифлетах. Как сообщает пресс-служба компании, особым спросом пользовались, конечно, сувениры с символикой «Норильского никеля», а также почтовые марки, выпушенные к юбилею компании ограниченным тиражом. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024