27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.08.2015 12:50

Абаканское пиво признано лучше чешского

НИА-Федерация

pivo888Эксперты узнали, пиво какого производителя самое лучшее.

И сегодня были обнародованы итоги рейтинговой оценки разливного пива из кег, реализуемого в торговых точках Красноярска.

Всего оценивалось 10 образцов пива фильтрованного пастеризованного светлого, экстрактивностью начального сусла 11%.

Причем, во многих красноярских магазинах не оказалось документов на пиво. «В некоторых местах не дают даже чеков, а в одном случае нам вместо светлого пива известной марки пытались продать темное неизвестного наименования», - говорит специалист-дегустатор Красноярского ЦСМ Алексей Боос.

Сотрудники ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» не выявили отклонения по микробиологическим показателям, пишет НИА-Красноярск.  

Затем напиток дегустировали эксперты — специалисты ЦСМ, регионального управления Роспотребнадзора, министерства промышленности, энергетики и торговли, предприятий торговли, предприятий-производителей пива. Результаты оказались неутешительными — большинство специалистов назвали пенный напиток не соответствующим требованиям вкуса и качества, рассказали в пресс-службе Красноярского ЦСМ.

«В целом разливное пиво из кег, которое сегодня дегустировали специалисты, сложно назвать хорошим. Большинство моих коллег по дегустационной комиссии пришли к выводу, что во многом проблема в торговле – именно она может нарушать сроки и условия хранения пива, использовать плохо промытые емкости для розлива пива. Мы направим результаты оценки в управление Роспотребнадзора для принятия мер в отношении ряды пивных точек. Эти меры давно назрели», - отметила заместитель председателя дегустационной комиссии Надежда Воронкина.

По итогам оценки наивысшие баллы получили пиво «Аян» из Хакасии — 23,6 баллов, «Крюгер классическое» из Томской области — 21,8 баллов, «Бирман» из Нижнеудинска Иркутской области — 21,4 балла. На последних местах — пиво, заявленное продавцами как «Гроссфорт» из Москвы — 17,6 баллов, «Солод да хмель» с неизвестным адресом производства — 17,8 баллов и Staropramen из Чешской республики — 18 баллов. 

Фото: ФБУ «Красноярский ЦСМ». 

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024