27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.08.2015 12:35

Одобрены основные параметры плана социально - экономического развития Новосибирской области на три года

НИА-Федерация

Ожидаемые темпы роста основных показателей социально-экономического развития Новосибирской области на трехлетний период останутся выше среднероссийских.

Основные параметры плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов представлены 24 августа на заседании Правительства, которое провел губернатор Владимир Городецкий, сообщили НИА-Новосибирск   в пресс-службе губернатора.


Основные ожидаемые показатели развития региона на трехлетний период определены с учетом текущей ситуации в экономике и социальной сфере, факторов устойчивости экономики области и факторов, сдерживающих развитие экономики региона. Среди таких факторов: замедление динамики в основных секторах экономики России, снижение мировой цены на нефть, ослабление рубля относительно мировых валют, рост издержек производства, дефицит финансовых ресурсов, сокращение инвестиций, торможение развития потребительского спроса, невысокий уровень конкурентоспособности предприятий и др. Также в основу плана СЭР будут положены и факторы устойчивости экономики области: выгодное географическое положение, развитый научный, образовательный, и инновационный потенциал, диверсифицированность экономики, инвестиционная привлекательность и др. Однако, как отметил заместитель министра экономического развития региона Виталий Шовтак, факторы устойчивости экономики как таковые не могут дать положительного эффекта, органы власти должны приложить усилия, чтобы максимально реализовать их потенциал.
В числе основных приоритетов социально-экономического развития Новосибирской области на трехлетний период – повышение эффективности экономики и обеспечение экономического роста, повышение эффективности работы социальных учреждений, оптимизация вложений в общественную инфраструктуру, обеспечение эффективного использования бюджетных средств. 
По итогам 2015 года ожидается, что объем ВРП Новосибирской области составит 956,9 млрд рублей, а к 2018 году достигнет почти 1,2 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал в 2015 году составят 174,5 млрд рублей, а к 2018 году достигнут 262 млрд рублей. Министерство экономического развития региона существенно пересмотрело динамику основных социально-экономических показателей по сравнению с установленными в прошлом году значениями, а также по ряду показателей по сравнению с прогнозом, представленным в июне 2015 года.
Положительная динамика будет наблюдаться в промышленном производстве благодаря усилиям, направленным на рост производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности. Так, в 2016 - 2018 годах темп роста промышленного производства составит от 1,5% до 4%. 
Характеризуя ситуацию в сельском хозяйстве, заместитель министра экономического развития региона Виталий Шовтак отметил, что на фоне прошлого неурожайного года, значение индекса производства продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года составит 107%. Основные усилия органов государственной власти должны быть направлены на повышение эффективности мер государственной поддержки, развитие глубокой переработки сельхозпродукции, создание крупных холдинговых структур с полным циклом, повышение урожайности и продуктивности, а также на устойчивое развитие сельских территорий, повышение благосостояния сельских жителей. 
Динамика объема выполненных работ по виду деятельности «строительство» будет формироваться с учетом низкого уровня инвестиций и доступности финансовых ресурсов строительным организациям, недостаточного количества крупных инвестиционных проектов, в том числе с привлечением федеральных средств. Положительная динамика по этому виду деятельности прогнозируется только с 2017 года. 
Что касается инвестиций в основной капитал, то в плановом периоде ожидается сокращение бюджетных инвестиций, сокращение собственных средств предприятий, рост процентных ставок. «Необходимо сосредоточить усилия на создании и функционировании особых экономических зон регионального уровня, опережающем развитии парковой инфраструктуры, развитии кластеров, государственно частного партнерства, – подчеркнул Виталий Шовтак. – Это позволит выйти на динамичное развитие объема инвестиций в 2017 – 2018 годах». 
В ближайшие три года численность населения области увеличится до 2,8 млн человек, коэффициент естественного прироста будет находится в диапазоне от 0,2 до 0,4 промилле, коэффициент рождаемости – 13,6 промилле. В 2018 году заработная плата составит 33,8 тыс. рублей, при этом величина прожиточного минимума вырастет до 13,3 тыс. рублей. 
Также предполагается сокращение индекса потребительских цен от уровня 114% в 2015 году до уровня 105,2% в 2018 году. При этом реальные денежные доходы населения, начиная с 2016 года, будут положительными и составят 102,6% к концу планового периода.
В целом основные социально-экономические показатели развития области ожидаются выше среднероссийских. Так, ВРП региона за три года вырастет на 8,2% (по РФ – на 7,2%), инвестиции в основной капитал – на 19,3% (по РФ – на 8,8%), объем промышленного производства – на 9% (по РФ – на 5,1%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 6,5% (примерно на уровне РФ).
Комментируя доклад, Губернатор Владимир Городецкий отметил важность представленного документа, подчеркнув, что заложенные в нем параметры лягут в основу разработки и формирования бюджета на 2016 год.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024