19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.08.2015 12:30

Полностью автоматические беспилотники создают в Томске

НИА-Федерация

Томские ученые разрабатывают собственное программное обеспечение для программирования сценариев беспилотников, полет которых проходит полностью в автоматическом режиме.

Как сообщили НИА Томск  в пресс-службе ТУСУР, язык сценариев XRobot способен обеспечить высокую точность его позиционирования и может применяться как в летательных аппаратах (мультикопторы, вертолеты, самолеты, дирижабли), так и в наземных аппаратах (колесные или гусеничные платформы).

В настоящее время беспилотники (дроны) активно используются во всем мире как частными лицами, так и коммерческими компаниями для осуществления фото— и видеосъемки, доставки товаров, помощи спасателям в осуществлении поиска людей. Одной из важнейших задач разработчиков на сегодня является совершенствование ПО для обеспечения безопасности полетов дронов, которые могут стать причиной серьезных аварий при столкновении с жилыми объектами, авиалайнерами, ЛЭП, птицами. Обеспечить безопасность при интенсивном использовании дронов, в частности, позволит более точное позиционирование беспилотника, создание усовершенствованного интеллектуального ПО для автоматического полета аппарата.

С помощью XRobot дрон в полете может использовать сразу две навигационные системы: GPS и ГЛОНАСС в отличие от зарубежных аналогов, оснащенных только системой GPS. Это существенно увеличивает точность позиционирования аппарата. Однако, уникальность ПО, подчеркивают его создатели, в том, что это двухуровневый язык программирования. Низкий уровень позволяет внедряться в абсолютно любую микропроцессорную платформу: ПО может быть установлено как на уже существующие типы дронов, так и возможно его применение при разработке платформ отечественного производства. Высокий уровень позволит написать для мультикоптера разные сценарии.

Система предусматривает полностью автоматический полет, когда летательный аппарат сможет самостоятельно огибать препятствия, возвращаться на первоначальную траекторию, рассчитывать приземление и искать подходящее место для автоматической посадки, вблизи заданных координат.

Первые версии ПО тестируется на мультикоптерах, которые самостоятельно конструируются и создаются участником проекта – выпускником ТУСУР Денисом Колосовским. Оригинальные мультикоптеры с интеллектуальным управлением – квадро- и октокоптер – были представлены на выставке лучших робототехнических достижений Томской области. ТУСУР предварительно договорился с МГТУ им. Н.Э. Баумана. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024