28.09.2023 07:16
Суздаль глазами Новых имён
В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) талантливые северяне, победители третьего конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой поделились своими впечатлениями от участия в XXXI
Суздаль глазами Новых имён В креативном пространстве Агентства развития Норил
Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы Министерство науки и высшего образования определил
Российские регионы получат дополнительные средства на мелиорацию Распоряжения о перераспределении на эти цели свыше
Бурятия занимает второе место в СФО по количеству пластиковых банковских карт на одного человека
НИА-ФедерацияПо количеству наличных и безналичных операций с использованием пластиковых карт республика демонстрирует лучшие среди остальных регионов показатели.
Первое место в рейтинге по соотношению наличных и безналичных операций: на каждую операцию по снятию наличных денег приходится приблизительно 2,3 операции по оплате товаров и услуг с помощью банковской карты.
В Бурятии по состоянию на 1 января 2015 года эмитировано 1,6 млн. карт. Темп роста выпуска карт составил 106,1% (темпы роста по РФ – 104,7%, по СФО– 106%).Такую статистику приводит Национальный банк по Республике Бурятия.
Из общего количества выпущенных карт 88% приходилось на расчетные (дебетовые) карты, 12% — на кредитные карты. Количество расчетных карт увеличилось на 8%.
По количеству выпущенных платежных карт Бурятия занимает 8-ю позицию среди 12-ти субъектов Сибирского федерального округа.
По итогам 2014 года общее количество операций, совершенных держателями карт на территории республики, составило 68,5 млн.ед (на территории РФ – 9 420,65 млн.ед.) и увеличилось по сравнению с уровнем 2013 года на 23 %. Количество операций по оплате товаров и услуг возросло на 38% .
Сумма операций с использованием банковских карт за 2014 год превысила 132 млрд. рублей.
В общем объеме платных услуг населению, общественного питания и розничной торговли платежи с использованием карт занимали 14,6%, что на 2,4% больше уровня 2013 года.
По количеству и объему наличных операций с платежными картами Республика Бурятия занимает 9-ю позицию по СФО, в части безналичных операций – 8-ю.
Республика по итогам 2014 года заняла 3-е место по количеству безналичных операций по оплате товаров и услуг на душу населения после Томской и Иркутской областей (49 операций на одного жителя, по РФ – 42,7 операции) и 5-ое место — по сумме покупок на душу населения с использованием платежных карт после Томской, Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края (33 тыс.руб. на одного жителя, по РФ –44,5 тыс.руб)
Бурятия занимает 4-е место (1,51 ед.) (после Красноярского края, Иркутской и Томской областей) по показателям оснащенности банкоматами на тысячу жителей, сообщает НИА-Бурятия.