27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.07.2015 12:04

Калининградская область заявляет о себе, как о ведущем поставщике высококачественных продуктов питания на российские рынки

НИА-Федерация

prodykt korzinaКалининградская продукция пользуется все большим спросом не только среди жителей региона, но и за его пределами.

Так, молокопродукты, ассортимент которых насчитывает более 200 позиций, поставляется в торговые сети Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Татарстана, Белоруссии. По всей территории России осуществляются поставки мясной продукции. Продукция глубокой заморозки калининградских пекарей (ржано-пшеничные сорта хлебов, тортовые изделия, сдобное тесто) экспортируются в Германию.

Врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный отметил, что все большую популярность приобретает продукция не только крупных промышленных предприятий, но и небольших фермерских хозяйств.

«С этого года на ярмарках выходного дня наблюдается новое явление: выращенная нашими фермерами продукция настолько хороша по качеству, что многие покупатели не верят, что она произведена в Калининградской области, руками калининградских аграриев. Фермерам приходится показывать фотографии: посмотрите, это на самом деле я, а вот мое поле, это моя дочка, которая убирает ту же брокколи или те же огурцы или молодую капусту», - рассказал Владимир Зарудный и отметил, что инициатива врио губернатора Николая Цуканова по разработке товарного знака, подчеркивающего калининградское происхождение продуктов питания, является очень уместной и своевременной.

С инициативой разработать для местной продукции единый региональный бренд глава региона выступил во время посещения одного из предприятий агропромышленного комплекса области.

«Предлагаю разработать региональный товарный знак и маркировать им продукты, произведенные в Калининградской области», - высказал мнение Николай Цуканов.

«Предложение очень интересное, аграрная общественность ее поддерживает. Все торговые марки являются собственными активами наших предпринимателей, а единого взгляда как на общность производителей Калининградской области до сих пор не было. Отрасль отличают высокий уровень технологий, развития торговых отношений, большой выбор товаров на прилавках. Поэтому мы должны заявлять о себе, как о регионе - ведущем поставщике высококачественных продуктов питания на российские рынки», - уверен Владимир Зарудный.

Глава минсельхоза также высказал мнение о необходимости проведения в регионе отраслевой выставки по аналогии с авторитетным столичным форумом в сфере продовольствия «Продэкспо». По его словам, такая выставка может стать площадкой, где покупатели области и из других регионов получат возможность оценить уровень технологий, объемы производства, заключить выгодные договоры, передает НИА-Калининград. 

С вариантами регионального бренда для продукции, произведенной в Калининградской области, можно ознакомиться в микроблоге Николая Цуканова в Twitter. Здесь также можно оставить свои предложения регионального товарного знака.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024