29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
25.06.2015 11:58

Совет Федерации РФ принял закон в интересах калининградских предпринимателей

НИА-Федерация

Совет Федерации принял закон, упрощающий таможенное администрирование на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области и уточнил сроки налоговых каникул для резидентов. 

  Об этом сообщил представитель Калининградской областной Думы в Совете Федерации Николай Власенко. По словам сенатора, закон предусматривает возможность временного хранения иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ ее резидентами, не только на базе так называемого уполномоченного склада, но и на собственных складах импортеров и экспортеров. При этом места временного хранения должны быть обустроены и оборудованы так, чтобы обеспечить сохранность товаров и исключить несанкционированный доступ к ним посторонних лиц.

  - Таким образом исключается промежуточное звено, а значит, уменьшаются финансовые затраты и экономится время на перемещение товаров на промежуточный склад, - пояснил Николай Власенко. 

  Также будет установлен отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза (ТС), перемещаемых морским транспортом с территории ОЭЗ на остальную часть территории РФ и обратно. По  словам сенатора,   это упрощает  перевозку грузов паромом из Калининграда в Санкт-Петербург. Теперь нет необходимости дважды растамаживать товар, что значительно упрощает процедуру и сокращает затраты предпринимателей  на оформление грузов. 

  Еще один важный момент: закон уточняет сроки налоговых каникул для резидентов ОЭЗ. В настоящий время в соответствии с  законом об Особой экономической зоне, первые шесть лет со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов для него действует нулевая ставка налога на прибыль и налога на имущество, затем еще 6 лет компания платит 50% налогов. По информации Николая Власенко, сейчас в регионе около 70 предприятий оспаривают в судах время начала налогового  периода, сообщает НИА-Калининград.

  -  Проще  говоря, если предприятие зарегистрировалось как резидент в середине или конце года, то оно считало, что налоговый период начинается с года, следующего за годом регистрации. Налоговая же служба считает, что год регистрации и есть первый год налоговых льгот. А значит, у предприятия остается только 5 лет налоговых каникул. Новый закон уточняет, что налоговый период начинается с 1 января года, следующего за тем, в котором предприятие было внесено в реестр резидентов ОЭЗ. Это не только вносит ясность, но и увеличивает время налоговых каникул, что может способствовать привлечению в регион инвестиций, - подытожил Николай Власенко. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024