17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в России с января по май 2026 года сократилось на 31,2% по сравнению с 2025 годом.

17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
15.06.2026 09:39
До конца года россиян ждут еще две короткие рабочие недели Россиян при пятидневном рабочем графике ждет еще д
12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
erid:2VtzquvL47C
23.06.2015 04:28

Олимпийский Университет готовит кадры для Китая

НИА-Федерация

Представители спортивной индустрии Китая приехали на обучение в Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) в Сочи. Это первый проект сотрудничества российской кузницы кадров с китайскими государственными учреждениями в сфере образования.

Российский Международный Олимпийский Университет получил официальное право вести образовательную деятельность по подготовке и переподготовке китайских специалистов от генеральной Администрация по делам иностранных специалистов .

К занятиям по краткосрочной образовательной программе повышения квалификации «Менеджмент спортивных соревнований» в РМОУ уже приступили двадцать пять руководителей спортивных ведомств и объектов из различных провинций Китайской Народной Республики. Среди них известная фигуристка, олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере, трехкратная победительница мировых первенств  Шень Сюэ. Ныне самая титулованная китайская фигуристка работает заместителем директора Департамента фигурного катания центра зимних игр.

В течение двух недель специалисты из Китая на примере подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских 2014 года в Сочи  будут  рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с организацией  столь масштабных спортивных событий. В их учебном графике лекции и семинары по широкому спектру тем: «Современные тенденции в области проектирования, строительства и эксплуатации сооружений», «Особенности организации соревнований на спортивных объектах различного типа и назначения (ледовых аренах, горнолыжных комплексах)», «Операционное планирование и деятельность при проведении международных  соревнований различного уровня», а также «Привлечение и сегментация болельщиков», «Билетная программа: маркетинг и продажи» и другие. Особенное внимание будет уделено практическим занятиям, которые пройдут на горно-лыжном курорте «Роза Хутор»,  лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», комплексе трамплинов «Русские горки».  Китайские специалисты также рассмотрят позитивные примеры эффективного использования Дворца спорта «Большой», ледового Дворца «Айсберг» и Малой ледовой арены «Шайба» в пост-олимпийский период.

- Это наша первая образовательная программа для руководящих сотрудников спортивной индустрии Китая. Выбор тематики вполне очевиден с учетом того факта, что Пекин претендует на право проведения зимних Олимпийских Игр 2022.  Мы готовы на примере Сочи  проиллюстрировать для  управленцев,  имеющих прямое отношение к организации этого  крупнейшего спортивного события, весь процесс: от этапа подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр  и до использования их наследия включительно. Этот опыт уникален с точки зрения создания в регионе современной спортивной, транспортной, туристической инфраструктуры, а также менеджмента зимних соревнований. Полагаю, что китайские коллеги, освоив нашу программу, почерпнут для себя много ценной и полезной информации, - отметил ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов. 



Важнейшие новости регионов за 18.06.2026

Еще новостей за 18.06.2026