19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.06.2015 13:08

Томские овощеводы познакомились с опытом кемеровских коллег

НИА-Федерация

Делегация томских овощеводов во главе с вице-губернатором по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром вернулась из Кемеровской области.

Как сообщили НИА-Томск   в пресс-службе администрации Томской области, с работой передовых кемеровских овощеводческих хозяйств познакомились руководители областных профильных департаментов, агрофирмы «Зоркальцевская», племзавода «Заварзинский», хозяйств «Кисловское», «Заречное», «Томь», «Летяжье».

Высоких результатов кемеровские овощеводы добиваются при полном отсутствии господдержки на техперевооружение. В Томской области, для сравнения, бюджет компенсирует овощеводам до 30% затрат на приобретение сельхозтехники, до 40% — на элитное семеноводство и до 50% — на покупку оборудования для овощехранилищ и производства овощей в условиях закрытого грунта.

«У Томской области с Кузбассом схожие климатические условия, аналогичны и проблемы в производстве и реализации овощей. Мы посетили два хозяйства, практикующие разные типы производства, но получающие одинаково хороший результат при разной себестоимости. Очевидно одно — даже без господдержки, которая есть у томичей, кемеровчане пока достигают лучших показателей», — подвел итог поездки вице-губернатор Андрей Кнорр.

Колхоз «Вишневский» ежегодно производит более 13 тысяч тонн овощей в открытом грунте, картофеля и зерна. Уровень рентабельности хозяйства достигает 25-30%. Такие показатели, по словам руководителя Михаила Никитюка, достигнуты благодаря высокой культуре земледелия, севообороту, оптимальным срокам посадки овощей и соблюдению технологических процессов.

Новейшие технологии овощеводства томичам представил и «Колхоз имени Ильича», за короткий срок полностью «перевооружившийся» без бюджетных денег. Свеклу и морковь здесь сажают и убирают единственным в России четырехрядным комбайном теребильного типа Simon (Франция) — он позволяет одному механизатору за смену убрать урожай с площади 7 га (более 350 тонн овощей).

Для уборки картофеля хозяйство использует немецкий четырехрядный комбайн Dewulf Kwatro, заменивший семь картофельных комбайнов и 15 тракторов, а для полива — полностью автоматизированную систему.

Вся продукция овощеводов хранится в овощехранилищах, оснащенных электронной системой климат-контроля. Там она фасуется, моется, калибруется, шлифуется и сушится с помощью современных машин. По словам гендиректора ООО «Колхоз имени Ильича» Виктора Лобанова, осенью торговым сетям предприятие ежедневно поставляет около 2 тыс. тонн овощей.

«Поездка помогла по-иному взглянуть на систему субсидирования томских хозяйств, которую нам предстоит пересмотреть в сторону повышения эффективности», — считает начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024