23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.05.2015 13:25

Мост через Лену могут построить с участием инвесторов из Китая

НИА-Федерация

Мост через реку Лена может быть построен с участием китайских инвесторов. По итогам рабочей встречи 18 мая в Горках премьер-министра Дмитрия Медведева с главой Якутии Егором Борисовым премьер дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу провести специальное совещание по поиску инвесторов и подготовить предложения. 

В частности, речь шла о китайских партнерах, которые могут пойти на такой механизм, – сообщил глава Якутии. Речь идет о концессионных соглашениях, то есть строительстве объектов под будущие платежи. 
Во время встречи Егор Борисов напомнил председателю правительства, что на правом берегу Лены в настоящее время заканчивается строительство железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск (Нижний Бестях) протяженностью 800 километров. Рядом действуют федеральные автомобильные трассы Колыма и Лена, продолжается реконструкция федеральной автодороги Вилюй, в завершающей стадии находится создание региональной сети республиканских дорог Амга, Умнас и Кобяй, на территории города Якутска работают крупный речной порт и аэропортовый комплекс. В совокупности все это создает единый транспортно-логистический центр, венцом которого и должен стать мост, уже давно включенный в Схему развития транспортного комплекса России.
Как отметил Егор Борисов, Дмитрий Медведев с пониманием отнесся к поставленному вопросу. 
В нынешних условиях строительство моста должно осуществляться более удобным механизмом и для бюджета Российской Федерации, и для субъекта. Поэтому задача будет решаться с использованием возможностей инвесторов, сообщается на сайте госорганов Якутии, пишет НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024