23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.05.2015 12:19

Более 120 калининградских начинающих фермеров получили бюджетную поддержку

НИА-Федерация

fermerРазвитие малого предпринимательства на селе – одно из важнейших направлений аграрной политики Калининградской области. 

  Благодаря деятельности фермерских хозяйств увеличивается производство местной экологически чистой продукции, формируются условия для самозанятости селян, организации новых рабочих мест в сельской местности.

  Созданию стартовых условий для начинающих фермеров способствует специальная социально значимая целевая программа поддержки. В рамках программы предусмотрено предоставление грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.

  По поручению губернатора Николая Цуканова государственная поддержка начинающих фермеров осуществляется с 2012 годапишет НИА-Калининград.     

  За три года реализации программы благодаря помощи правительства создать и развить крестьянские хозяйства смогли более 120 начинающих фермеров. Аграрии выращивают овощи, картофель, зерно, производят молоко, мясо, яйца, занимаются переработкой. За период 2012-2014 годов начинающие фермеры реализовали сельхозпродукцию на общую сумму более 100 миллионов рублей, ввели в оборот свыше 5 тысяч гектаров земли, создали полторы сотни новых рабочих мест.

  Один из первых участников программы поддержки начинающих фермеров – глава крестьянского фермерского хозяйства из Славского муниципального района Степан Козаченко занимается молочным животноводством. На его ферме производится более 600 килограммов молока в день, ежегодно валовый надой увеличивается на 20%.

  «Благодаря программе появилась возможность дальнейшего роста. Грант позволил сделать довольно хороший скачок. Того, что сейчас есть, без него однозначно не было бы. Мы поголовье увеличили, продуктивность увеличили, парк машинотракторный обновили, новый сеновал заложили в два раз больше прежнего», - сказал Степан Козаченко.

  Андрей Дуплеца из Зеленоградского района подключился к участию в программе в прошлом году. Его профиль – овощеводство закрытого грунта. В настоящее время фермер производит монтаж теплиц для выращивания томатов и огурцов.

  «Помощь, конечно, существенная. Я бы себе не смог позволить купить котлы и прочее. Это накладно для меня», - отметил Андрей Дуплеца.

  В этом году в регионе продолжится реализация программы поддержки начинающих фермеров. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024