21.03.2023 09:52
Правительство учредило стипендии имени И.А.Антоновой
По указу Президента в 2023 году в России появятся персональные студенческие стипендии имени Ирины Александровны Антоновой – выдающегося учёного-искусствоведа, внёсшего большой вклад в развитие российской культуры и музейного дела. Постановление об
Правительство учредило стипендии имени И.А.Антоновой По указу Президента в 2023 году в России появятся
В новых регионах России сформируют сеть федеральных трасс Более 1 тыс. км автомобильных дорог ДНР, ЛНР, Запо
«Большой Аргиш» – победитель премии «Событие года» 16 марта в Москве подвели итоги самой престижной н
В Калининградской области бизнес и власть готовятся к работе в новых условиях
НИА-ФедерацияНовые условия в Калининградской области возникнут, по словам губернатора региона Николая Цуканова, уже в ближайшее время, как только будут приняты законодательные решения, которые позволят создать в янтарном крае Территорию опережающего развития (ТОР).
Об этом глава региона заявил накануне на Годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей.
Николай Цуканов выразил уверенность, что новый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности будет способствовать привлечению инвестиций в экономику региона. В то же время, он напомнил, что в Калининградской области преференции ТОР добавятся к действующим правилам и льготам Особой экономической зоны, поэтому и бизнесу, и властям региона предстоит поработать, чтобы быть готовыми к работе в новых условиях, - отметил губернатор.
Напомним, поправки, подготовленные Минэкономики РФ, допускают создание ТОР на территории Особой экономической зоны Калининградской области с 1 апреля 2016 года. При этом преференции ТОР добавятся к действующим льготам ОЭЗ. Действующим законом о ТОР их создание разрешено только на Дальнем востоке и в депрессивных моногородах, пишет НИА-Калининград.
«Подготовлены поправки в закон о ТОР, и я думаю, что в ближайшее время решение будет принято. Самое главное, чтобы мы были готовы работать в новых условиях. Действующий закон не предусматривает совмещение режимов ТОР и ОЭЗ, но для Калининградской области сделано исключение. Нам предстоит поработать с вами вместе: и правительству области, и бизнесу», - подчеркнул Николай Цуканов.
Кроме того, на встрече с участниками СПП глава региона рассказал об итогах работы по решению «проблемы-2016» и преодолению экономических вызовов, отметив, что бизнес-сообщество внесло весомый вклад в достигнутые результаты. Среди них Николай Цуканов назвал создание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области, утверждение мер по субсидированию калининградских предприятий после отмены таможенных льгот в 2016 году, решение федерального правительства о субсидировании железнодорожных грузовых перевозок для Калининградской области, возвращение грузопассажирского парома на морскую линию Балтийск - Усть-Луга и обсуждение вопроса об увеличении паромного сообщения на этом маршруте.
Фото: Яндекс.