29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
08.05.2015 12:15

На жилье для погорельцев Хакасии не хватает 1 млрд рублей

НИА-Федерация

Глава республики Хакасии провел очередное заседание Штаба по организации восстановительных работ.

На встрече присутствовали руководители министерств и ведомств республики, а также руководители муниципальных образований. Напомним, в результате пожаров 12 апреля пострадало более шести тысяч человек, без крыши над головой остались почти две тысячи семей, огонь уничтожил около 1400 домов. 
Виктор Зимин начал совещание с благодарности в адрес членов правительства РХ. 
- Благодарю всех за то, что уже очень многое сделано. Все структуры работали и работают над решением задач, которые поставил перед республикой Президент России Владимир Путин. Но при этом у нас есть ряд моментов, по которым решение еще предстоит найти. Речь идет о финансировании строительства домов. Того, что нам выделяют недостаточно. Нам не хватает примерно трети, изыскать средства их из республиканского бюджета мы не можем, ведь речь идет о сумме более миллиарда рублей. Но проблемы не снимают с нас ответственности за решение задач. Я уже неоднократно говорил, что первого сентября этого года все пострадавшие от пожаров должны обрести жилье, - сказал Виктор Зимин. 
Также глава республики отметил, что у него есть полная уверенность в том, что по сельскому хозяйству все острые вопросы будут решены. Людей обеспечат семенным материалом, а тех, кто не возделывал свои огороды, осенью обеспечат овощами, - дает подробности пресс-служба правительства региона. 
С докладом об основных направлениях работы Штаба выступил Андрей Дмитриев. Он отметил, что на контроле остаются 34 населенных пункта, за которыми закреплены специалисты из министерств и ведомств республики. 
- Развернуты и действуют семь пунктов временного размещения граждан, в которых на данный момент находится 515 человек, в том числе 111 детей. В Дмитриевке также развернут пункт питания для пострадавших граждан, где ежесуточно питается до сорока человек, - сказал А. Б. Дмитриев. 
Андрей Борисович подчеркнул, что ведется работа с гражданами, которым органы местного самоуправления не могут выплатить компенсацию. 2069 человек с исками и заявлениями в суды обратилось 1983 человека. На сегодняшний день состоялось 89 судебных заседаний, удовлетворены требования 45 пострадавших. Двоим отказано. Сегодня состоятся еще 46 заседаний, сообщает НИА-Хакасия. 
По словам Андрея Дмитриева, в республику продолжает поступать гуманитарная помощь. Уже поступило более 50 тонн, в том числе продукты питания, одежда, бытовые электроприборы и прочее. При оперативном Штабе восстановительных работ была создана рабочая группа, которая подготовила проект постановления правительства РХ по порядку учета и выдачи поступивших в республику гуманитарных грузов. 
Кроме того, в своем докладе Андрей Дмитриев отметил, что на счета фонда «Республика» по состоянию на 6 мая поступило более 87 миллионов рублей.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024