27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.04.2015 12:15

В Калининградской области продовольственную безопасность обеспечивает блок электронных систем

НИА-Федерация

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Калининградской области успешно используют в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов блок электронных систем.

  Как сообщает пресс-служба ведомства, эти системы качественно повышают защищенность потребителя, обеспечивают основы честной конкуренции в производстве и обороте поднадзорных грузов, позволяют выявлять и удалять из оборота поддельную, фальсифицированную и контрафактную продукцию. Они в значительной степени защищают производителя от коррупционных поползновений, делают прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов, экономят средства бизнеса и государства за счет удешевления надзорных и контрольных процедур. 
  «АРГУС» представляет собой систему оформления в электронном виде разрешений и контроля перемещения поднадзорных грузов, как через российскую границу, так и границу Таможенного союза. Система «ВЕСТА» создана для сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции, система «МЕРКУРИЙ» разработана для сертификации поднадзорной продукции, контроля перемещения продукции по территории России и Таможенного союза. Автоматизированная система "СИРАНО" предназначена для раннего оповещения и оперативного взаимодействия ветеринарных служб в случаях выявления небезопасных, не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов или нарушений в оформлении сопроводительных ветеринарных документов, пишет НИА-Калининград.   
  Система «ГЕРМЕС» позволяет исключить визиты в госучреждения для подачи документов на лицензирование фармацевтической деятельности в области ветеринарии. «ЦЕРБЕР» отслеживает действия государственного инспектора в режиме «онлайн» от планирования проверки до ее окончания, а также результаты проверки и процедуру наказания правонарушителей. АИС «АССОЛЬ» - система по сбору отчетности подведомственных учреждений Россельхознадзора и т.д. Всего 13-ю системами Россельхознадзора в стране пользуются свыше 80 тысяч пользователей. И количество их постоянно увеличивается. Только за 2014 год с помощью системы «МЕРКУРИЙ» в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области оформлено более 10 тысяч ветеринарных сертификатов на импортную продукцию. 
  Электронные системы в сфере ветеринарии получат свое дальнейшее развитие. Предусмотрено внести в законодательство изменения необходимые для внедрения системы электронной ветеринарной сертификации. Необходимость введения электронной ветеринарной сертификации связана и с тем, что каждый год на оформление бумажных сертификатов, по оценкам экспертов, тратилось до 30 миллиардов рублей. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024