19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.04.2015 12:37

В Калининградской области региональное правительство и «АВТОТОР Холдинг» подписали соглашение о строительстве автомобильного кластера

НИА-Федерация

chykanov i avtodor16 апреля  в Калининграде подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве правительства региона и ООО «АВТОТОР Холдинг».

  Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Николай Цуканов и президент «АВТОТОР Холдинга» Валерий Драганов. 

  Соглашение регулирует взаимодействие и обязательства сторон в проекте по созданию в Калининградской области промышленно-производственной зоны регионального значения, кластера полнопрофильных автомобильных производств, а также строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающих их создание.

  «АВТОТОР Холдинг» намерен построить объекты Автокластера, обеспечивающие полнопрофильное производство автомобилей на вновь создаваемых производственных мощностях, предусматривающее сварку и окраску кузовов, в планируемом объеме 250 тысяч штук в год, а также производство автомобильных компонентов, обеспечивающих среднегодовой уровень локализации 38% к 2020 году. Компания обязуется привлечь в проект около 60 млрд рублей инвестиций.

  Правительство области готово осуществить мероприятия, связанные с созданием Промышленно-производственной зоны регионального значения.

  Соглашение закрепляет распределение обязательств сторон по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию магистральной инженерной инфраструктуры проекта.

  Ожидается, что к 2023 году рост объема товарной продукции на предприятиях автокластера и связанных с ним производствах составит до 350 млрд рублей, обеспечение занятостью - до 22 тысяч человек. Объем уплаченных налогов к 2020 году составит 120 млрд рублей, из которых 3,3 млрд составят платежи в региональный бюджет, пишет НИА-Калининград.     

   «В нынешней экономической ситуации трудно переоценить роль и значение взаимной ответственности власти и бизнеса перед жителями региона. Подписание Соглашения, подтверждающего усилия нашей компании и правительства региона в реализации проекта по созданию автокластера, является примером реального государственно-частного партнерства. Последовательная реализация проекта позволит создать новые рабочие места, существенно увеличить налоговую базу, создать новые компетенции, возможности для развития высокотехнологичных отраслей производства, заложить основу для новой индустриализации региона», - заявил Президент «АВТОТОР Холдинга» Валерий Драганов.

  «Соглашение о строительстве промышленного парка под автомобильный кластер стало итогом продолжительной кропотливой работы, которая была проделана компанией «Автотор» и правительством Калининградской области, а также партнерами проекта, прежде всего, BMW. Правительство области взяло на себя обязательства по строительству сетей к региональному промышленному парку. Необходимый земельный участок будет передан правительству области.   Сейчас идет оформление этой территории. Мы будем вести туда сети, дороги, коммуникации.   Возможность подключиться к этим сетям получит как компания «АВТОТОР», так и другие возможные инвесторы, которые будут готовы производить компоненты и другую продукцию на этой территории. В этом году мы сможем направить на эти цели порядка 400 млн рублей. В дальнейшем предполагается выделение до трех млрд рублей. Готовы увеличить эту сумму и провести дополнительные сети, если увидим потребность в этом инвесторов. Мы понимаем, что каждый государственный рубль должен давать отдачу и привлекать, как минимум от трех до десяти рублей частных инвестиций», - прокомментировал соглашение губернатор области Николай Цуканов. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024