07.02.2025 07:41
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать официальными выходными.

07.02.2025 07:41
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать офиц
06.02.2025 06:15
В Сочи пройдет Международная конференция «Спортивные события: генерация социальных эффектов»  21-22 февраля 2025 года в кампусе РМОУ в Сочи сост
05.02.2025 07:11
Попавшие под режим высылки мигранты не могут получать права в России С сегодняшнего дня иностранцы, попавшие под режим
erid:2VtzquvL47C
Erid: 2VtzqvyY2K4
16.04.2015 08:08

МВФ: Укрепление доллара грозит ростом глобальных рисков

НИА-Федерация

dollariСогласно отчету Международного валютного фонда, на экономику развивающихся стран негативно повлияет укрепление доллара и низкие цены на сырьевые товары.

«Дальнейшее резкое укрепление курса доллара и перспектива быстрого повышения базовой процентной ставки в США, вкупе с геополитическими рисками, могут оказать дополнительное давление на валюты развивающихся стран и рынки активов. Иностранные инвесторы в связи с этим могут резко сократить свои инвестиции в долговые обязательства этих стран в национальной валюте, что только добавит турбулентности на рынок долговых обязательств», - говорится в сообщении МВФ.

Аналитики отмечают, что в случае с нефтегазовыми компаниями стран Аргентины, Бразилии, Нигерии и ЮАР проблемы с обслуживанием долга уже становятся очевидными

Для многих стран такая ситуация является благоприятной, однако усиливает давление на страны и компании, специализирующиеся на экспорте нефти и другого сырья, передает Интерфакс.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 07.02.2025

Еще новостей за 07.02.2025