23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.03.2015 12:31

Центр трансляционной медицины может появиться в Томске

НИА-Федерация

Проект создания в Томской области центра трансляционной медицины рассмотрели участники совещания по реализации концепции «ИНО Томск» под руководством губернатора Сергея Жвачкина и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, сообщили НИА-Томск  в пресс-службе областной администрации.

«Центр трансляционной медицины — это механизм максимально быстрого внедрения результатов фундаментальных открытий и научных достижений в практическое здравоохранение, — пояснила представлявшая проект и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова. — Развитие трансляционной медицины — это мировой тренд. Россия пока находится в начале пути, и Томск располагает всеми ресурсами для успешной реализации этого проекта».

Концепция центра предполагает организацию быстрого прохождения этапов внедрения, включая доклинические и клинические исследования, регистрационные процедуры и применение в клинической практике. Ольга Кобякова отметила, что СибГМУ имеет аккредитацию для проведения клинических исследований любой фазы, а также соответствующий 15-летний опыт. Томск в целом располагает необходимыми лабораториями и клинической базой, а главное — кадрами, способными обеспечить достижение поставленных задач.

«Нам не хватает современного вивария, создание которого потребует значительных вложений. И, кроме того, необходимо интегрировать разрозненные лаборатории по типу центров превосходства. Мы можем собрать все элементы, как конструктор, и обеспечить быстрое внедрение новых лекарств и методик лечения в соответствии с актуальными запросами общества», — сказала Ольга Кобякова. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024