10.04.2026 07:58
Каталог промышленных сувениров Таймыра: навигатор по индустриальной карте территории
В прошлом году по инициативе Агентства развития Норильска (АРН) на Таймыре прошел конкурс промышленных сувениров. По его итогам команда АРН выпустила каталог творческих произведений, созданных мастерами из Норильска,
Каталог промышленных сувениров Таймыра: навигатор по индустриальной карте территории В прошлом году по инициативе Агентства развития Но
В России запрещен испытательный срок при приеме на работу женщин с детьми до трех лет Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещ
Самые популярные у мошенников российские купюры – пятитысячные Мошенники, которые предлагают россиянам личные вст
Около ста молодых семей из Якутска получат жилищные субсидии
НИА-ФедерацияВ этом году субсидии на жилье получат около ста молодых семей из Якутска.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции депутат Городской думы Никита Тимофеев, председатель постоянной комиссии по молодежной политике, физкультуре, спорту и ЗОЖ.
Также о своей деятельности отчитались депутаты городского парламента Александр Ильин, возглавляющий постоянную комиссию по земельным и имущественным отношениям и Геннадий Керегяев – глава постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, транспорту и инновациям.
Раньше на жилищные субсидии молодым горожанам выделялось 26 млн рублей в год – 10 из бюджета Якутска, 16 из республиканского и федерального бюджетов. Этого хватало, на помощь чуть более чем двум десяткам семей. Теперь город будет выделять 50 млн, в чем, по словам Тимофеева, немалая заслуга работы возглавляемой им комиссии.
Кроме того, депутатам, входящим в комиссию, удалось добиться повышения почти на 50% зарплаты для спортивных тренеров, которые получали меньше чем, например школьные учителя физкультуры, поскольку профессия тренера в систему обязательного образования не входит.
Александр Ильин сообщил, что его комиссия сейчас работает над созданием электронной карты городского округа Якутск, на которой должны быть обозначены все земли, с указанием их назначения и владельцев. Карта должна быть интерактивной, то есть изменения в нее будут вноситься в режиме реального времени и находиться в открытом доступе, что поможет избежать путаницы и серых схем.
По словам Никиты Тимофеева, с участками твориться полная неразбериха, достоверные сведения есть лишь по 30% территории городского округа, а наличие «серых схем» выдачи участков признает даже глава города Айсен Николаев. Для того чтобы навести здесь порядок и нужна карта, хотя бы обычная, а не электронная. Пока на ее создание выделено 20 млн рублей, но нужно минимум 70.
Геннадий Керегяев рассказал о городских инвестпроектах. Это застройка 17 квартала и индустриальный парк «Кангалассы», в котором на определенных льготных условиях могут получить производственные помещения предприниматели.
Подобная пресс-конференция проводится уже не в первый раз. Депутаты намерены сделать такую практику отчетов комиссий регулярной, сообщает НИА-Саха.
RSS
Добавить в закладки

