19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2015 13:17

МТС за год инвестировала в инфраструктуру связи Красноярского края более 1,2 миллиарда рублей

НИА-Федерация

МТС и Правительство Красноярского края подвели предварительные итоги реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в 2014-2016 годах, подписанного в рамках 11-го Красноярского экономического форума.

МТС реализует инвестиционный план с опережением графика: общий объём инвестиций за 2014 год в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Красноярского края составил 1,2 миллиарда рублей, в прошедшем году компания улучшила связь в 100 населённых пунктах региона.

«В рамках соглашения с Правительством Красноярского края МТС планировала инвестировать в развитие сети в регионе миллиард рублей ежегодно в течение 2014-2016 годов. В данный момент мы опережаем этот график: за год вложения в улучшение телекоммуникационной оснащённости Красноярского края превысили 1,2 млрд рублей. За этими цифрами стоит масштабная работа по улучшению качества связи и повышению доступности современных телеком-сервисов для жителей региона. В частности, в 2014 году компания в два раза увеличила количество 4G базовых станций и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом «четвёртого поколения» 17 крупнейших населённых пунктов Красноярского края, в которых проживает 75 процентов населения региона, — отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян. — В прошедшем году компания также модернизировала половину базовых станций «третьего поколения» для повышения скорости передачи данных по всей сети 3GМТС в Красноярском крае до 42 Мбит/c».

МТС продолжает активное развитие волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на территории региона в рамках реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Красноярского края. В 2014 году компания завершила строительство ВОЛС на участках Красноярск–Дивногорск и Емельяново–Лесосибирск–Енисейск. Кроме того, МТС в прошедшем году запустила в эксплуатацию единственную на данный момент в Норильском промышленном районе зоновую волоконно-оптическую линию связи, протяженностью 100 км, между Норильском и Дудинкой. Новая оптическая линия позволила увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с с возможностью наращивания мощности до 100 Гбит/с. В результате на территории Дудинки и Кайеркана в три раза возросла максимальная скорость передачи данных мобильной и фиксированной сети.

МТС также реализует специальную программу по обеспечению высококачественной связью крупнейших предприятий Красноярского края, промышленные объекты которых расположены в удалённых районах на севере региона. Так, в 2014 году компания установила дополнительное оборудование на Сузунском и Тагульском нефтегазовых месторождениях, а также в три раза расширила ёмкость спутникового канала по направлению Красноярск — Ванкор, что позволило повысить скорость передачи данных и предоставить фиксированный интернет для корпоративных клиентов компании.

В рамках сотрудничества с Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Министерством социальной политики, Министерством образования и науки Красноярского края, МТС выступила партнером ключевых региональных мероприятий: компания обеспечила LTEдля участников форума ТИМ «Бирюса», организовала интерактивную площадку в рамках молодёжного IQ-бала, а также разместила в Зеленогорской библиотеке им. В.В. Маяковского «мобильную библиотеку», которая позволяет читателям скачивать книги на смартфоны и планшеты при помощи QR-кода.

В период действия соглашения с Правительством Красноярского края МТС увеличила скорость мобильного интернета в крупнейших вузах г. Красноярска — Сибирском Федеральном университете, Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном медицинском университете и Красноярском государственном педагогическом университете, в которых обучаются более 30 тысяч студентов. Компания произвела оптимизацию расположения антенн, увеличила ёмкости оборудования и установила дополнительные 3G и 4G базовые станции.

В 2015 году МТС продолжит инвестировать в развитие высокоскоростных сетей LTE на территории региона, а также совершенствовать технологии мобильного интернета «третьего» поколения и сервисы компании для удобства своих клиентов. В частности, компания модернизирует оборудование на Ванкорском и Куюмбинском нефтяных месторождениях, территории Ачинского нефтеперерабатывающего завода, Богучанского алюминиевого завода, Горно – химического комбината (г. Железногорск).

Развитие МТС в Красноярском крае

В рамках ранее действующего соглашения с Правительством Красноярского края в 2011-2013 годах МТС в 3,5 раза увеличила количество базовых станций 3G, а также запустила сеть 4G в девяти населенных пунктах региона. Заявленный на данный период инвестиционный план – 1,5 миллиарда рублей был реализован досрочно, осенью 2012 года. В настоящее время в зоне действия сети МТС проживает около 98% населения края.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024