19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2015 12:55

Томские власти помогут кожевниковским аграриям сохранить производство

НИА-Федерация

19812538221 2В Кожевниковском районе работала команда специалистов департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, пообещав финансовую поддержку аграриям.

Как сообщили НИА-Томск в администрации района, гости побывали в ООО «Вайвод и К», на животноводческой ферме ООО «Малиновское», в ФХ «Чичковых», в молочном цехе Дудкиных, в ООО «Подсобное». Итоги увиденного в районе начальник департамента Ирина Черданцева подвела на совещании руководителей сельхозпредприятий, ответила на вопросы.

Глава района Александр Емельянов отметил, что ситуация в агросекторе сложная. Не всем товаропроизводителям удалось преодолеть последствия неурожаев 2012-2013 годов. Тяжелое финансовое положение усугубляет кризис, руководителям приходится работать в тисках дефицита оборотных средств, усложнилась работа с банками. Главной проблемой отрасли глава района считает устаревшие стереотипы мышления, неготовность команд менеджеров оптимизировать расходы, выбрать из перечня текущих задач стратегические направления.

По словам начальника департамента Ирины Черданцевой, в АПК района есть лидеры и аутсайдеры. Нельзя все проблемы списать на кризис, во многих хозяйствах они копились годами. Например, затраты на электроэнергию по Малиновской ферме составляют около 220 тыс рублей в месяц, при примерно равных объемах хозяйство Дудкиных платит по счетам 34 тыс рублей. К сожалению, показатели эффективности в целом по району не радуют. Из 14 предприятий Томской области, которые находятся в предбанкротной и банкротной ситуации, шесть работают в Кожевниковском районе.

Тем не менее, на государственном уровне заявлено, что приоритетными направлениями в условиях кризиса являются обороноспособность страны и сельское хозяйство. В 2015 году федеральную поддержку АПК планируется увеличить на 4 млрд рублей. Ирина Черданцева рассказала селянам о том, какие меры для стабилизации отрасли предпринимаются на региональном уровне. В список системообразующих организаций в АПК вошло 31 хозяйство. В случае непредвиденных ситуаций департамент имеет право настаивать на лояльности по отношению к ним со стороны контрольных органов.

Во время визита заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича в Томск обсуждались, в том числе, и вопросы подготовки к посевной. Озабоченность томичей спровоцировало проведение ряда совещаний на уровне правительства и Минсельхоза с приглашением руководителей ключевых банков, финансирующих АПК. К сожалению, «Россельхозбанк» перестал играть роль главного финансово-кредитного партнера предприятий агросектора: нынче объем финансирования составляет всего один (!) процент от уровня прошлого года.

Банкам рекомендовано сохранить процентные ставки по кредитам на уровне 21-23 процентов. Определена новая формула субсидирования процентной ставки по кредитам: федерация берет на себя 14,68 процента, три процента добавляет область. Достигнута договоренность о пролонгации взятых кредитов. Ситуация меняется ежедневно. Ирина Черданцева рекомендовала руководителям незамедлительно идти на переговоры с банкирами. Обновилось руководство в ОАО «ТомскАгроИнвест», организация готова помогать сельхозтоваропроизводителям.

В России принята «Стратегия устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года», государство всерьез озабочено сохранением численности сельского населения. Крупные социально значимые объекты на селе будут строиться на условиях государственно-частного партнерства.

В Кожевниковском районе в этой роли готово выступить ООО «Подсобное» (директор Виктор Оккель). Начальник департамента предложила с учетом мнения населения определиться с тем, что району нужнее: плавательный бассейн, боулинг или спортивно-игровой комплекс. До 1 апреля департамент ждет от района предложения, это позволит войти в планы строительства 2016 года.

Ирина Черданцева ответила на вопросы руководителей хозяйств. Руководители высказали претензии к критериям государственной поддержки. Раньше, когда крестьянам отпускали ГСМ по льготным ценам, субсидировали покупку минудобрений, средств защиты растений, вывоз органики и обновление техники, суммарный размер госпомощи был в несколько раз выше, чем при схеме несвязанной поддержки. По словам директора ЗАО «Дубровское» Геннадия Сергеенко, главное не в том, как делить средства, а в размере поддержки. В странах Евросоюза фермерам выплачивают по 460 евро на гектар, а у нас – 199 рублей.

«Кризисы были, есть и будут, подводя итоги визита в Кожевниковский район. Аграрный сектор должен быть устойчивым к любым природным катаклизмам и колебаниям рынка, гнуться, но не ломаться. К сожалению, сегодня часть селян потеряла веру в то, что на полях и фермах можно достойно зарабатывать. Но не все так плохо, в районе есть примеры новых подходов, когда высокая эффективность достигается на основе современных технологий», — приводит комментарий Ирины Черданцевой районная газета «Знамя труда».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024