27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.02.2015 12:04

Тверская область материально и финансово готова к весенней посевной

НИА-Федерация

zerno16 февраля в Правительстве РФ состоялось совещание о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ и их кредитно-финансовом обеспечении, которое провел заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

В обсуждении актуальных вопросов, связанных с прохождением весеннего сева, приняли участие представители ряда федеральных профильных министерств, региональной власти некоторых субъектов России.
О ходе подготовки в Тверской области сообщил заместитель Председателя Правительства региона Алексей Чернышов. По его словам, во всех хозяйствах эта работа идет полным ходом. Согласно прогнозам синоптиков, в 2015 году период весеннего сева ожидается со 2-й декады апреля.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в этом году запланировано порядка 600 тыс. га посевных площадей, что на 22,8 тыс. га больше, чем в 2014-м. Обеспеченность семенами составляет более 90%, достаточно и топлива на период проведения полевых работ. Минеральных удобрений закуплено около 1,5 тыс. тонн в действующем веществе, что в 4 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена несвязанная поддержка в области растениеводства. В текущем году по данному направлению Тверской области предусмотрено 92,2 млн рублей федеральных средств. По словам Алексея Чернышова, федеральные деньги поступили в регион в полном объеме, кроме того, подготовлен проект распоряжения Тверской области о доле регионального участия в оказании поддержки. Все средства планируется довести до аграриев до конца февраля, чтобы сельхозтоваропроизводители могли в полной мере подготовиться к посевной кампании.
Еще одним механизмом получения финансовых средств на проведение полевых работ является кредитование. В этом смысле на федеральном уровне было принято решение об увеличении в 2015 году доли возмещения части ключевой ставки по краткосрочным кредитам, направленным на подготовку к посевной. Она составляет 14,68%, сообщает НИА-Тверь
«Это достаточно существенная поддержка, — прокомментировал Алексей Чернышов. – При сложившейся банковской ставке 22-23%, реальная для сельхозтоваропроизводителей составит порядка 6-7%, что позволит привлечь дополнительные средства на проведение весеннего сева».
Работа по содействию в привлечении кредитных средств в регионе основывается на взаимопонимании с банковскими структурами. Этому способствует и Региональный штаб по проведению сезонных полевых работ, куда входят, в том числе, представители банков. С начала года в кредитные организации области уже поступило на рассмотрение заявок на сумму около 250 млн рублей.
Тверской областью на совещании был поднят вопрос о возможной поддержке по возмещению части затрат аграриев на закупку техники со стороны федерального центра. По словам Алексея Чернышова, на уровне Тверского региона такие средства заложены. Как отметил заместитель Председателя Правительства Тверской области, федеральному профильному министерству дано поручение о рассмотрении подобной возможности на федеральном уровне. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024