14.01.2026 07:17
Опубликована инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях Министерство просвещения России опубликовало инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях.

14.01.2026 07:17
Опубликована инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях  Министерство просвещения России опубликовало инс
13.01.2026 11:35
Россияне отметят Старый Новый год В ночь с 13 на 14 января россияне отметят Старый Н
13.01.2026 11:03
Конкурс социальных проектов «Норникеля»: 133 лучших инициативы получат гранты на сумму 155 млн рублей Компания «Норникель» объявила победителей ежегодно
erid:2VtzquvL47C
17.02.2015 09:45

В России намерены создать ракету-носитель на природном газе

НИА-Федерация

Генеральный директор ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин сообщил о том, что предприятие намерено предложить включить в федеральную космическую программу на период 2016-2025 годов проект по созданию новой ракеты-носителя «Союз-5», работающей на сжиженном природном газе.

Пока заканчивается разработка эскиза «Союза-5». «Это новая ракета на современном перспективном топливе - сжиженном природном газе, ее экономическая эффективность достигается за счет унификации и снижения номенклатуры деталей сборочных единиц», - рассказал Кирилин.

Как пишет ТАСС, на базе такой ракеты-носителя можно будет создать серию ракет, включая тяжелую и сверхтяжелую.

Добавим, ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» (Самара) является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Предприятие разрабатывает и производит космические ракеты среднего класса и спутники.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 14.01.2026

Еще новостей за 14.01.2026