15.05.2025 04:07
Число российских лекарственных препаратов планируется увеличить до 90%
Количество препаратов отечественного производства на фармрынке России планируется увеличить с 70% до 90%.
Число российских лекарственных препаратов планируется увеличить до 90% Количество препаратов отечественного производства
Минпросвещения определило даты летних каникул в России Летние каникулы у школьников начнутся 26 мая и про
Россиянам запретят держать дома приматов и снежных барсов Правительство утвердило список животных, запрещенн
Бананы и апельсины стали реже появляться на столах россиян
НИА-ФедерацияВпервые с 1998 года снизился уровень потребления фруктов среди россиян. Все дело в девальвации рубля.
По итогам прошлого года среднедушевое потребление фруктов и ягод, по данным Росстата, упало на 5%, т.е. до 61 кг. Хотя с 1998 года по 2013 показатель неуклонно рос, поднявшись с 30 кг до 64 кг на россиянина. Об этом сегодня пишет газета «Известия», ссылаясь на доклад исследовательской компании «Технологии роста».
Как рассказала гендиректор «Технологий роста» Тамара Решетникова, бананы и апельсины в России фактически все импортные, поскольку на территории страны не выращиваются. «Поэтому можно принять в расчет данные Федеральной таможенной службы: в 2014 году импорт бананов уменьшился почти на 5% и составил 1,28 млн т на сумму $958 млн. Импорт апельсинов в 2014 году сократился на 9% и составил 467 тыс. т на сумму $418 млн», - добавила она.
В конце весны – начале лета Росстат подготовит официальные данные по среднедушевому потреблению фруктов и ягод.
Напомним, в январе глава Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что не ест бананы, из-за увеличения стоимости импортного фрукта на территории страны: «Вот стоил, к примеру, банан доллар, т.е раньше это было 10 тыс. белорусских рублей. Теперь доллар подскочил и банан стоит 13-14 тыс… Я бананы не употребляю и многие из вас тоже. Перебьемся».
Бананы являются одной из древнейших пищевых культур. Спелые бананы широко употребляются в пищу по всему миру, их используют при приготовлении большого количества блюд. Во многих странах бананы являются одним из основных источников питания.
Фото: Яндекс.