12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему участия бизнеса в разработке мастер-планов городов.

12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города  В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
12.02.2026 07:34
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
11.02.2026 11:41
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0  Завершён приём заявок на участие в Арктической мол
erid:2VtzquvL47C
04.02.2015 08:45

Нарушение ПДД будет обходиться пешеходам дороже

НИА-Федерация

С соответствующей инициативой обратился в Госдуму председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков. В своем отправленном письме он предлагает вдвое увеличить штрафы для пешеходов, которые нарушают ПДД.

«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», - считает автор инициативы. Кроме того, он выразил мнение о том, что нарушения правил дорожного движения пешеходами кажутся несерьезными только на первый взгляд и на сегодняшний день профилактике правонарушений не уделяется должного внимания.

«Социальную рекламу, направленную на профилактику правонарушений водителями, мы видим повсеместно: ролики по федеральным каналам, наружная реклама и т.д. А вот призывов к пешеходам пользоваться переходами и не пересекать проезжую часть на красный свет явно не хватает. Также нужно усилить разъяснительную работу в школах», - цитируют «Известия» слова Цветкова.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 13.02.2026

Еще новостей за 13.02.2026