18.04.2025 09:07
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день
Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабочим днем.
В конце апреля россиян ждет сокращенный рабочий день Среда 30 апреля будет укороченным на один час рабо
Стартовал набор в «Школу арктического волонтера 2.0» Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики»
Чаще всего мошенники атакуют жителей городов-миллионников Мошенники чаще всего атакуют жителей крупных город
Центробанк снизит ключевую ставку на несколько процентов
НИА-ФедерацияЦентробанк намерен снизить ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта в I квартале текущего года.
Об этом стало известно на заседании Национального финансового совета при ЦБ. Как рассказал представитель НФС «Известиям», снижение на несколько процентных пункта объясняется тем, что повышение ключевой ставки до 17% годовых не принесло ожидаемого результата, а именно «оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло».
«Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года», - сообщил источник.
Напомним, в декабре Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки на 6,5%, в целях ограничения девальвационных и инфляционных рисков.
Фото: Яндекс.