23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.12.2014 13:09

Решение о закрытии никелевого завода повысило экологический рейтинг Красноярского края

НИА-Федерация

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила итоговый экологический рейтинг регионов Российской Федерации по итогам 2014 года. Красноярский край показал в уходящем году позитивный рост.

Как отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов: «Регион поднялся сразу на 7 позиций. В первую очередь это связано с подписанием Соглашения между ГМК «Норильский никель», муниципалитетом г. Норильск, Минприроды, Мипромторгом, Минэкономразвития РФ и Правительством Красноярского края о реализации социально-экологической программы закрытия никелевого завода в городе Норильске. Свою подпись на документе поставил глава Минприроды РФ Сергей Донской, указав на то, что это историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК. Экспертный совет «Зеленого патруля» также считает это Соглашение по снижению объемов атмосферных выбросов в городе Норильске самым позитивным событием 2014 года в сфере экологии».

Помимо закрытия никелевого завода, ГМК «Норильский никель» реализует на территории Норильского промышленного района целый ряд проектов, направленных на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Одной из глобальных программ мирового уровня является проект по утилизации серы на предприятиях Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Первая уникальная установка по производству товарной серы должна начать работать на Надеждинском металлургическом заводе в конце 2018 – начале 2019 годов.

Ежегодно «Норникель» вкладывает в улучшение экологии миллиарды рублей. Планируемые затраты на охрану окружающей среды в 2014 году составят более 20 млрд рублей, пишет НИА-Красноярск. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024