19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.12.2014 13:19

В хозяйствах ФГБУ «Мурманрыбвод» - благополучная эпизоотическая ситуация

НИА-Федерация

В первой декаде декабря ихтиопатологами Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных были проведены плановые эпизоотические обследования рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству ФГБУ «Мурманрыбвод».

Ихтиопатологическому исследованию подверглись сеголетки атлантического лосося, выращиваемые на заводах, а также инкубируемая икра. По результатам проведенных обследований,  установлено, что ветеринарно-санитарное состояние заводов удовлетворительное, эпизоотическая ситуация благополучная. У выращиваемой молоди рыбы признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено.   

Заводы по выращиванию молоди атлантического лосося для воспроизводства в естественных водоемах ФГБУ «Мурманрыбвод») находятся под постоянным контролем  региональной госветслужбы. 

На каждом этапе рыбоводного процесса осуществляется комплекс профилактических мероприятий, в соответствии с Планом ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий. 

Так как рыбоводные заводы ФГБУ «Мурманрыбвод» осуществляют выпуск рыбы в естественные водоемы, очень важно, чтобы заводская молодь не являлась возможным источником заражения диких популяций. 

Каждый выпуск выращенной на заводах молоди в водоемы Мурманской области осуществляется только после получения заключения о здоровье выращенной генерации, и проводится под наблюдением специалистов ветеринарной службы. 

Во второй – третьей декадах декабря ихтиопатологами госветслужбы планируется проведение эпизоотических обследований морских садковых ферм Мурманской области, расположенных на акватории губ Печенга, Малая Волоковая и Титовка Баренцева моря. 

Ихтиопатологическому исследованию подвергнутся атлантический лосось и форель, выращиваемые в хозяйствах, пишет  НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024