12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением
Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов) уделяют чтению книг больше времени, чем другие поколения.
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА Продолжается приём заявок на получение гранто
Эксперты комментируют решение Центробанка
НИА-Федерация10 ноября 2014 года Центробанк РФ упразднил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины, отпустив тем самым рубль в свободное плавание.
Как поясняет Lenta.ru Александр Каньшин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Ассоциации «Мегапир», это так называемое «грязное плавание»: строго говоря, свободное (оно же чистое) плавание означает, что регулятор вообще не вмешивается напрямую, не продает валюту и не покупает ее. «Что случится в дальнейшем? Вероятно, стагфляция. Обычно стагфляция определяется как стагнация плюс инфляция. Но это лишь внешнее определение, без указания причин, — делится прогнозом Каньшин. — В действительности это ситуация, когда регулятор попадает в своего рода цугцванг: чтобы он ни делал, получается хуже. Например, сейчас ЦБ накачивал банковскую систему дешевой рублевой ликвидностью, затем эти деньги шли на валютный рынок, и ЦБ обменивал их на валюту, теряя резервы. Когда же девальвация превращается в инфляцию (хотя на самом деле здесь все несколько сложнее), ЦБ поднимает ставку, тем самым провоцируя кризис ликвидности, который он купирует расширением денежной базы, и таким образом получается спираль, из которой не выйти».
«Этой ситуации и рискам, связанным с этой ситуацией, будет посвящена целая секция на II Международном конгрессе "Безопасность и защита предпринимательства", который пройдет 25 ноября в Торгово-промышленной палате. Положение достаточно серьезное, и нам будет что обсудить с представителями всех регионов России» — подчеркивает Александр Каньшин.
RSS
Добавить в закладки

