23.01.2025 14:02
Эксперты назвали точки роста для промышленного туризма в Арктике
21 января 2025 года Проектный офис развития Арктики провёл заседание дискуссионного клуба, посвящённое развитию промышленного туризма на севере. Эксперты поделились своим мнением о том, как «выжать» из этой сферы максимальный эффект для
Эксперты назвали точки роста для промышленного туризма в Арктике 21 января 2025 года Проектный офис развития Арктик
Совершеннолетних детей-сирот предлагают освободить от оплаты ЖКХ Лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сер
Красноярский речной порт наращивает долю контейнерных перевозок Красноярский речной порт – дочернее общество Енисе
«Сибмост» не получит неустойку от мэрии Новосибирска по решению суда
НИА-ФедерацияСегодня, 11 ноября, арбитражный суд Новосибирской области отказал компании «Сибмост», которая выступала застройщиком Бугринского моста во взыскании с МКУ "Управление дорожного строительства" и мэрии города неустойки в размере 2 млрд рублей.
«Арбитражный суд принял решение в иске отказать», — сказала судья Юлия Печурина, оглашая резолютивную часть.
Отметим, что на предыдущем заседании представитель «Сибмоста» заявил, что, несмотря на то, что объект сдан в эксплуатацию, акты выполненных работ в компании еще не получили. По итогам их рассмотрения сумма неустойки может быть пересмотрена и уменьшена.
Напомним, что компания «Сибмост» потребовала с департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска и от МКУ "Управление дорожного строительства" выплатить неустойку 2,063 млрд рублей в связи с тем, что муниципальные власти вовремя не выполнили свои обязательства в связи со строительством моста.
Имелось ввиду, что мэрия долго расселила жилые дома, тем самым не подготовив должным образом стройплощадку. По этой причине «Сибмост» несла расходы на обслуживании кредитов, выплатах налогов и заработной платы.
Также, за период строительства произошло существенное удорожание строительных материалов. Из-за сдвинувшихся сроков строительства подрядчик понес убытки, компенсации которых требует от муниципалитета.
По мнению городских властей, указанная в контракте с «Сибмостом» стоимость строительства составляет 14,8 млрд рублей и пересмотру не подлежит, сообщает НИА-Новосибирск.
Фото: Яндекс.