28.11.2023 05:48
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards
В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской ярмарки» состоялся финал ХII Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards.
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской яр
В Крыму и Херсонской области понедельник объявили выходным днем Причина – прошедший по южным территориям России си
России нужна Арктика, а что нужно Арктике? Новые подходы к развитиюАрктической зоны и р
На полках российских магазинов ограничат количество импортных продуктов
НИА-ФедерацияРозничные торговые сети могут обязать контролировать процентное соотношение импортных и отечественных продовольственных товаров. Соответствующий законопроект подготовил Депутат Госдумы Виталий Золочевский.
В частности, предлагается установить лимит в 30% на импортные продукты, т.е. остальные 70% на прилавках должны занимать отечественные продукты, пишут сегодня «Известия».
Автор законопроекта отмечает, что соответствующая мера должна поддерживать и стимулировать отечественного производителя в экономическом плане. По мнению Золочевского, законопроект отвечает взятому курсу на импортозамещение. Принятие документа позволило бы производителям увеличить объемы производства продукции. Также при увеличении рынка, нарастающая конкуренция позволила бы улучшить качество продуктов. «Мы должны поддержать нашего производителя. Все 1990-е годы прилавки магазинов пополнялись чем угодно, только не российским продуктом. Как раз введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать. Но реализаторам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70% заставят их перестроиться», - говорит законодатель.
Он также отметил, что поставщики, несмотря на запреты, ввозят продукты через союзные страны.
Фото: Яндекс.