05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
04.07.2014 11:15

В Твери открылся форум НКО

НИА-Федерация

В Твери открылся форум некоммерческих организаций, который второй год проводит Общественная палата Тверской области.

Его участники обсудили динамику и тенденции некоммерческого сектора, деятельность общественных объединений в наиболее приоритетные направления для политики региона. Большая часть программы мероприятия была посвящена Году культуры. Общественники включились в обсуждение вопросов повышения культурной привлекательности области, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи через гражданское участие, роли религиозных организаций в развитии культурного пространства.
Глава региона Андрей Шевелёв в приветственной речи подчеркнул ключевую роль общественности во всех сферах жизни субъекта. На начало года в области зарегистрировано 2666 некоммерческих организаций. И основной каркас представляют собой областные социально ориентированные объединения. Как отметили представители общественных объединений, это отвечает одной из поставленных Губернатором задач в Послании – более активно продвигать социально значимые проекты.
«Без живого участия общественности, населения, их деятельной вовлечённости в происходящие процессы все усилия областных и местных властей будут уходить как вода в песок, — отметил Андрей Шевелёв. — Общественные советы, организации, движения, Общественная палата Тверской области являются нашими первыми помощниками, реальной движущей силой, проверенным проводником между гражданами и органами власти, без которого сегодня нельзя обойтись».
Участники форума отметили рост общественной активности жителей. Для граждан среднего возраста – это, как правило, обращения в органы власти, материальное обеспечение общественных мероприятий, собрания жильцов, субботники. Молодежь предпочитает культурно-спортивные мероприятия. При этом, молодое поколение в меньшей степени переживает за жизнь в своем городе, чем граждане более старших возрастных групп.
Как отметила председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова, форум поможет не только еще больше сплотиться гражданскому обществу, но и наметить программу совместных действий на следующий год.
Губернатор Андрей Шевелёв обратил внимание на ряд направлений, где региональная власть также рассчитывает на участие и поддержку со стороны некоммерческого сектора. Это сохранение межнационального мира и согласия в регионе, развитие добровольческого движения, повышение эффективности работы местного самоуправления, и общественный контроль в самых разных сферах, который является важным условием улучшения социального самочувствия в области. В то же время глава региона подчеркнул, что с каждым годом всё больше примеров, когда жители области с помощью общественных структур и органов власти выявляют и решают реальные проблемы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 08.12.2025

Еще новостей за 08.12.2025