05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
30.05.2014 11:09

150 млн. рублей необходимо выделить Кубани на мероприятия поддержки Ленинского района Республики Крым

НИА-Федерация

В Краснодаре прошло очередное заседание Комиссии по вопросам оказания методической и материальной помощи Ленинскому району Республики Крым под председательством вице-губернатора, министра финансов Краснодарского края Ивана Перонко.

За время реализации «дорожной карты» оказания материальной и методической помощи Ленинскому району Республики Крым, делегация Кубани уже несколько раз выезжала на территорию района, коллегиально с местными властями определила приоритеты работы и просчитала примерные финансовые затраты.  Министерством экономики края подготовлен проект перечня первоочередных мероприятий на общую сумму 150 млн.  рублей. 

«Мы должны определить именно те работы, которые нужно выполнить в первую очередь и к 1 июля окончательно утвердить перечень объектов, ремонт и содержание которых будут финансироваться за счет средств края, как бюджетных, так и благотворительных, - подчеркнул  Иван Перонко, - Каждый  муниципалитет Кубани  должен сверить свои планы  с «подшефным» поселковым  советом в Ленинском районе  и в  течение двух дней внести  необходимые корректировки в наш общий план.  Вместе с мы должны добиться того, чтобы у крымчан были тепло и вода в домах, чтобы в школах и садиках не протекали крыши и дети находились в нормальных условиях, чтобы были завершены объекты жизнеобеспечения высокой степени готовности».

Вице-губернатор поручил организовать «круглый стол» с участием кубанских и крымских бизнесменов, чтобы определить перспективы развития предпринимательства и товарооборота наших двух регионов. В связи с сокращением украинских заказов и поставок Ленинскому району нужны новые рынки сбыта и новые поставщики ряда товаров, оборудования, продовольствия, и услуг. Кубанские товары и продукты сегодня активно поставляются в Крым, но необходимо учитывать конкретные потребности тех или иных территорий. Кроме того, Краснодарский край сегодня помогает крымчанам  в организации  лизинговых поставок строительной и сельскохозяйственной техники. По договорам лизинга в Ленинский район уже поступили 6 зерноуборочных комбайнов и 4 трактора, необходимо закупить еще 5 многофункциональных тракторов, а также технику для выполнения ремонтных работ.

Кроме того, предстоит большая работа по утверждению генеральных планов, правил землепользования, застройки и благоустройства поселений Ленинского района. Сегодня   только 57 из 68 населенных пунктов имеют подобную документацию, но и она не соответствует требованиям градостроительного законодательства Российской Федерации. На разработку новых генпланов и других документов, необходимых для благоустройства и привлечения инвестиций  на территорию Ленинского района, потребуется немало времени и денег. Краснодарский край готов поделиться с соседями своим успешным опытом, а в целом проблема будет решаться с помощью федеральных властей.

Уже на следующей неделе кубанская делегация вновь отправится в Ленинский район Республики Крым, сообщает пресс-служба министерства экономики Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 08.12.2025

Еще новостей за 08.12.2025