03.08.2026 11:02
В России планируют создать три новые вакцины от онкозаболеваний В России намерены создать три новые вакцины от онкологических заболеваний.

03.08.2026 11:02
В России планируют создать три новые вакцины от онкозаболеваний В России намерены создать три новые вакцины от онк
31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
erid:2VtzquvL47C
15.06.2026 10:17

Новый комплекс обращения с ТКО в Якутске планируют ввести в этом году

НИА-Федерация

tkoПервый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников проверил ход строительства сортировочного комплекса на 26-м километре Вилюйского тракта.

 

Ввод данного объекта позволит запустить новый полигон размещения ТКО, расположенный на 27-м километре Вилюйского тракта. Он был построен ранее, но не был запущен в работу, прежде всего из-за отсутствия станции, с которой на полигон поступал бы уже отсортированный мусор.

«Видим, что с началом строительного сезона работы активно продолжаются. Все мы знаем, в каком состоянии находится действующий полигон, расположенный на Вилюйском тракте. С вводом новой станции и реализацией всей схемы обращения с отходами, включая перегрузочную станцию на 9-м километре, ситуация с обращением твёрдых коммунальных отходов перейдёт на качественно новый уровень. Будем прилагать все усилия для того, чтобы станция заработала как можно скорее. Тогда и экологическая ситуация в городе станет лучше», — прокомментировал Дмитрий Садовников.

Эксплуатирующей организацией выступает ООО «Якутскэкосети». Начаты работы по устройству нулевого цикла объектов комплекса ТКО. Также закуплены строительные материалы и оборудование для обезвреживания ТКО.

Ввод в эксплуатацию всего комплекса обращения с ТКО в Якутске планируется до конца 2026 года. По итогам его ввода планируется закрытие действующего полигона ТКО на 9-м километре Вилюйского тракта, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 04.08.2026

Еще новостей за 04.08.2026